26 декабря 2022 в 15:10

На трассах М-7 и Р-132 во Владимирской области появились цифровые метеопосты

Фото: Юлия Титова
Федеральную автодорогу М-7 «Волга» на территории Владимирской области оснащают цифровыми метеопостами. Система анализирует интенсивность движения и погодные условия, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород.

На дорогах установили камеры, с помощью которых специалисты ведут круглосуточное наблюдение за дорожной ситуацией. Диспетчер может отследить с пункта температуру окружающего воздуха, а также наличие осадков, состояние поверхности проезжей части по шести показателям (сухо, влажно, мокро, лед, снег, мокро и реагенты). Кроме того, в центр поступает показатель текущего коэффициента сцепления шин с дорожным покрытием. Датчики «обучены» различать виды транспортных средств (легковые, грузовые, автобусы) и определять их грузоподъемность. Посты устойчиво работают в температурном диапазоне от -40°С до +70°С.

Во Владимирской области комплексами метеоконтроля оборудовали дороги в Покрове, Петушках и Сенинских двориках, на Р-132 «Золотое кольцо» – во Владимире. В планах на 2023 год – установка интеллектуальной погодной системы отслеживания возле деревни Кощеево (Судогодский район), у поселка Великодворский (Гусь-Хрустальный район), у деревни Лемешки (Суздальский район) и около моста через Клязьму (Камешковский район). На М-7 «Волга» метеосистемы смонтируют в Покрове, рядом с Колокшей, на обходе Владимира у развязки с Судогодским шоссе и рядом с деревней Трухачево.

Напомним, во Владимирской области снизились основные показатели аварийности на дорогах. За 11 месяцев в регионе погибло 188 людей, пострадали 2 110 человек. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года то количество ДТП уменьшилось на 13%, число пострадавших сократилось на 12%, на 3% сократилось число ДТП связанных с наездом на пешеходов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…
36 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…