27 декабря 2022 в 13:51

Эксперты спрогнозировали рост численности грызунов на полях во Владимирской области

Фото: пресс-служба регионального Россельхозцентра
Специалисты Владимирского филиала Россельхозцентра дали неблагоприятный прогноз, предупредив сельхозпроизводителей о возможном росте численности грызунов. Эксперты уверены, что благоприятные погодные условия - высокий снежный покров и мягкий температурный режим позволят мышам комфортно перенести зиму.

Наблюдение за ними эксперты из отдела защиты растений начали с конца августа. Они обследовали поля, засеянные многолетними травами, а затем – на поля с озимыми. Был сделан вывод о растущей активности грызунов.

Осенью выяснилось, что в первом случае наибольшее количество – 283 норы на гектар – выявлено в Юрьев-Польском районе (152 га). Коэффициент заселения составил 78,15, что в 3,1 раза выше уровня прошлого года и в 1,4 раза ниже весеннего уровня.

Больше мышей именно на полях с многолетними травами стало в Александровском, Ковровском, Меленковском, Селивановском, Собинском, Судогодском и Суздальском районах.

Что касается полей с озимыми, то специалисты обследовали 6,14 тыс. га. Тут ситуация неплохая - средневзвешенная численность - 12 жилых нор на гектар. Максимальное количество нор – 12 на гектар – учтено на 224 га в Суздальском районе. Коэффициент заселения – 0,43. Это в 4,3 раза ниже уровня прошлого года и в 77,2 раза ниже уровня весны 2022 года.

В осенний период обработки на полях не проводились, так что при благоприятных погодных условиях зимы-весны в 2023 году возможен подъем численности мышевидных грызунов, такой вывод сделали эксперты регионального Россельхозцентра и рекомендовали аграриям запланировать защитные мероприятия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
37 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…