1 февраля 2023 в 12:15

Депутатам Заксобрания назвали сроки открытия Рпенского проезда во Владимире

В ноябре 2023 года во Владимире откроется движение по Рпенскому проезду. Об этом 31 января сообщил представитель подрядчика ГУП «ДСУ-3» на встрече с депутатами Заксобрания Владимирской области.

Общая длина дороги составит 2117 метров. При этом подрядчик обязуется отремонтировать примыкающие подъездные дороги (пока четко не определены в метрах). В плане восстановление двух улиц – Северной (от Рпенского проезда до Вокзального переулка), а также часть дороги, ведущей к «Арт-Холлу». Будущая автомагистраль будет иметь четыре полосы движения с ограничением скорости до 60 км/ч. Запланирован монтаж тротуаров и велодорожки с выделением от проезжей части. 

Напомним, 24 ноября 2022 года, ход работ осмотрел губернатор Владимирской области Александр Авдеев. Стало известно, что строителям удалось преодолеть отставание от графика более чем на полгода. Способствовала доставка в сжатые сроки более 100 тысяч тонн металлоконструкций. Глава региона озвучил одну из важных задач на будущее – благоустройство прилегающих к автодороге территорий. 

Во время совещания с депутатами гендиректор ГУП “ДСУ-3” Алексей Немков прокомментировал ситуацию на стройплощадке: «Нас часто спрашивают, что так долго можно делать на двух километрах? Мы вывезли 200 тысяч тонн грунта и мусора. Произвели монтаж трех тысяч свай. На сегодня действующий контракт был заключен до апреля 2023 года. Столкнулись с тем, что большинство сетей, занимающих достаточно глубокие заложения, не были замещены. Сетям от 50 до 70 лет, некоторые вовсе не датируются, соответственно они находились на иных глубинах и привязках. Мы практически вели археологию, вскрывали сеть и решали, что с ней делать. Проектные решения не могли реализовать напрямую, приходилось каждый раз индивидуально решать, что делать с пересечениями. К примеру, на одном участке, больше 100 метров (городской коллектор), мы работали больше 12 месяцев. Кроме того, несколько раз приходится перекидывать дорогу для работников предприятий на территории, обеспечить проезд». Докладчик дополнил, что к объекту примыкают овраги и возвышения вдоль берега реки, что тоже сказалось на времени. Сейчас проезжую часть загородили 700 метрами подпорных стен.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Николай Теняков подчеркнул, что финансирование предусмотрено под завершение объекта по 2025 год. Власти приняли решение продлить срок исполнения контракта с учетом выделенных средств. Однако этот нюанс не говорит о том, что дорога не будет введена в эксплуатацию в озвученные сроки, то есть в 2023 году. 

– У Министерства транспорта правительства Владимирской области есть определенная уверенность в том, что объект к концу текущего года будет завершен. Текущие проблемы не влияют на организацию работы и их проведение, – считает Теняков. – Сейчас принимаются усилия, чтобы средства для финансового обеспечения завершения объекта с 2024 и 2025 годов перенести на текущий. Речь идет о сумме в размере 628 млн рублей. В этом году нам выделили 331 млн рублей. В январе завершаем соответствующие процедуры, чтобы средства поступили как заказчикам, так и подрядным организациям. 

Сегодня на стройке задействовано 70 рабочих и 40 единиц техники. Работ выполнено – 58%. Ведутся работы по устройству подпорной стенки ПСЗ, монтаж металлоконструкция моста, устройство буронабивных свай основания дороги. Также строители заняты переустройством дождевой и ливневой канализаций, переустройством Суздальского коллектора. Подрядчик переложил коммуникации, построил подпорные стенки у реки Рпень и гаражей, смонтировал пролеты на мосту. Самая главная задача генерального подрядчика – за март-апрель выполнить необходимые работы для задела на летний период. Впереди – асфальтирование всего полотна дороги.

– Для депутатов было важно увидеть, что выделенные на Рпенский проезд средства эффективно работают. Теперь мы готовы сразу, как только будет решен вопрос с федеральным финансированием, приложить все усилия, чтобы оперативно внести изменения в областной бюджет. Это обеспечит завершение большой стройки не позже ноября, – резюмировал Андрей Фатеев, председатель комитета по вопросам ЖКХ, строительства и транспорта. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…