1 февраля 2023 в 18:44

Прогноз социально-экономического развития Владимирской области на 2023 год остается благоприятным

Фото: Владимир Чучадеев
Несмотря на санкции и сложную геополитическую ситуацию, российская экономика продолжает оставаться одной из ключевых в мире. Международный валютный фонд спрогнозировал показатели развития российской экономики на 2023 год. По данным экспертов, в ближайшее время она продемонстрирует рост. Значительную роль в этом играет ситуация в российских регионах.

Владимирская область демонстрирует рост основных социально-экономических показателей. В частности, на подъеме остается строительная отрасль. За 11 месяцев 2022 года в регионе введено в строй более 1,1 миллиона кв. м жилья (показатель рекордный: рост по сравнению с 2021 годом в 1,4 раза). 

Объем  инвестиций в основной капитал составил за тот же период 118,7 млрд рублей (рост на уровне 185,4% за 9 месяцев того же года). Многие предприятия успешно наладили новые логистические цепочки, нашли варианты импортозамещения.

Сергей Сидорин, министр экономического развития и промышленности области охарактеризовал ситуацию в экономике области как стабильную и устойчивую. 

-  С января по ноябрь 2022 года индекс промышленного производства составил 103% (к январю-ноябрю 2021 года), общий оборот организаций превысил 1 519,4 млрд рублей (108,9%), - отметил он.

Сергей Александрович уточнил прогнозируемый показатель социально-экономического развития Владимирской области на 2023-2025 годы:  ежегодный прирост оценивается на уровне 100,1-102%. Продукция владимирских производителей востребована и конкурентоспособна.

Кроме того, в области продолжают формироваться новые особые экономические зоны, такие как:  «Доброград 1» в Ковровском районе,  «Владимир» на территории Киржачского и Александровского районов, а также динамично развивающиеся промцентры, привлекательные для инвесторов.

Читайте также: Владимирцам рассказали о главных финансовых переменах 2023 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…