2 февраля 2023 в 10:48

На Масленицу в Суздале вновь вернули гусиные бои, которые отменили из-за жестокости

Фото: Владимир Чучадеев
Владимиро-Суздальский музей-заповедник анонсировал празднование Масленицы. Оно пройдёт 25 февраля в Музее деревянного зодчества в Суздале. Всех гостей праздника ждёт развлекательная программа - старинные игры, масленичные обряды и щедрый фуд-корт. Не обойдётся в этом году и без ранее отменённых гусиных забав.

Как сообщает пресс-служба ВСМЗ, участников праздника ждут 8 стилизованных локаций и большое количество интерактивных площадок. Музыкальное сопровождение праздника обеспечат ансамбль фольклорной песни «Радуница» и Ансамбль «Надея».

«Масленичные обряды, популярные 100-200 лет назад, в этот день покажут в новой творческой интерпретации. Будет много песен, хороводов и конкурсов», – отмечают в пресс-службе музея. 

Судя по всему в этом году в ВСМЗ также решили возродить бои с гусями, которые были отменены в 2021 из-за обращений экоактивистов. Защитники животных считают развлечение слишком жестоким. Тогда в музее подчеркнули, что больше гусиных потех “в принципе не будет в программе праздника”. Но, видимо, принципиальности хватило только на 2 года. Хотя анонсируют развлечение в пресс-службе музея очень осторожно, ни разу не упоминая слово “бои”:

«Не обойдется и без гусей. Старинная традиционная забава с участием благородных птиц от известных местных заводчиков - одна из изюминок проекта»

Также отдельная локация праздника будет создана специально для детских развлечений. Ребят будут развлекать кукольным театром, хороводами и потехами. А на 12 анимационных площадках будут расположены уже развлечения и активности для взрослых. Например, в Соломенном лабиринте можно будет посоревноваться в блинной стрельбе, подраться подушками или перетягивать канат. Завершатся потехи традиционным взятием крепости.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…
37 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…