6 февраля 2023 в 16:20

В 2023 году по линии грантов “Агростартап” фермерам выдадут более 54 млн рублей

Фото: Владимир Чучадеев
Во Владимирской области по итогам 2022 года выдано 16 грантов по программе "Агростартап". Общая сумма распределенных средств составила 48,6 млн рублей, сообщил глава регионального министерства сельского хозяйства Константин Демидов.

Средний размер гранта составил 3 млн рублей. Самым привлекательным направлением оказалось выращивание плодово-ягодных культур - по нему выдано 6 грантов. На втором месте - разведение крупного рогатого скота, выдано 3 гранта. По два гранта получили проекты по выращиванию зелени методом гидропоники и по производству картофеля. По одному гранту - проекты по овцеводству, рыбоводству и пчеловодству.

Все направления вполне вписываются в современные тренды развития малых форм хозяйствования и, вероятно, продиктованы сегодняшней ситуацией, поскольку чётко ориентированы на импортозамещение.

В 2023 году по поручению первого замгубернатора Александра Ремиги конкурс на предоставление гранта “Агростартап” будет проведен уже до начала весенне-полевых работ, подчеркнул Константин Демидов. Распределят в этот раз уже более 54 млн рублей.

Ранее мы сообщали, что российским фермерским хозяйствам, главы которых призваны на службу в рамках частичной мобилизации, кабмин разрешил участвовать в грантовых программах. Обновления в госпрограммы коснулись таких программ поддержки как «Агростартап», «Агропрогресс», «Агротуризм», а также грантов на развитие семейных ферм и поддержку начинающих фермеров. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
22 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…