20 февраля 2023 в 15:15

Во Владимирской области увеличили суммы гранта в рамках проекта «Агростартап»

Фото: Владимир Чучадеев
За 2022 год во Владимирской области в рамках проекта «Агростартап» фермеры создали 16 хозяйств. В Минсельхозе решили повысить размер гранта с 5 млн до 7 млн рублей для предпринимателей, сосредоточенных на производстве мяса и молока.

Согласно Постановлению РФ от 9 февраля 2023 года №186 растениеводам и представителям других сельскохозяйственных сфер тоже увеличат сумму разового пособия с 3 млн до 5 млн рублей. Выплаты вырастут для животноводов, работающих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, с 6 млн до 8 млн рублей. Грант для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством, увеличится с 4 млн до 6 млн рублей.

Максимальный размер возмещения сельскохозяйственным потребительским кооперативам вырос с 10 млн до 20 млн рублей. Как подчеркнул министр сельского хозяйства Константин Демидов, речь идет о компенсации их затрат, связанных с закупкой сельхозпродукции у членов кооператива и у владельцев личных подсобных хозяйств, не входящих в этот кооператив. По мнению министерства, меры помогут не только начать свое дело, но и наладить впоследствии сбыт и переработку.

Ранее “ВВ” сообщали, что в 2022 году самым привлекательным направлением оказалось выращивание плодово-ягодных культур – по нему выдано 6 грантов. На втором месте – разведение крупного рогатого скота, выдано 3 гранта. По два гранта получили проекты по выращиванию зелени методом гидропоники и по производству картофеля. По одному гранту – проекты по овцеводству, рыбоводству и пчеловодству.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…