22 февраля 2023 в 19:03

В музее 16-й школы переданы на хранение в Госархив Владимирской области фронтовые письма, собранные «Народной памятью»

Школа №16 города Владимира с полным правом гордится тем, что она стала базой для работы во многом уникальной общественной военно-патриотической организации «Народная память». В результате чего создан замечательный школьный музей о земляках-фронтовиках.

Накануне Дня защитника Отечества в этом школьном музее состоялась передача обширного собрания фронтовых писем и документов ОВПО «Народная память» на государственное хранение. Церемония прошла с участием губернатора  Владимирской области Александра Авдеева и работавшего в этой должности до 2013 года Николая Виноградова, ныне советника главы региона.

Отчего такое высокое внимание? Все, кто помнит о ветеранах-подвижниках из общественной организации «Народная память», не удивятся. Недаром школьный музей носит имя главного вдохновителя и лидера этой организации, участника войны, полковника в отставке Сергея Павловича Кудрина.

Он вместе с другими товарищами-фронтовиками годами вел поисковую работу в архивах и военкоматах, опрашивая родных героев и очевидцев. В результате за 35 лет выяснены судьбы тысяч наших земляков, сражавшихся за Родину. 

Одним из открытий стала судьба генерала Константина Ракутина, который в 1941 году возглавил один из успешных контрударов против немцев и впервые освободил город Ельню! Но потом при выходе из окружения Ракутин погиб, и только в 1990 году был удостоен звания Героя Советского Союза. Этому способствовала поисковая работа. 

Учителя и ученики 16-й школы стали помощниками и младшими соратниками ветеранов в неустанной поисковой работе. При поддержке областной власти и благотворителей «Народная память» выпустила несколько книг, где активисты организации опубликовали свои очерки о героях-земляках. 

Кстати, ветераны войны полковники Сергей Павлович Кудрин и Виктор Петрович Буланцов из «Народной памяти» публиковали свои статьи и на страницах газеты «Владимирские ведомости» как наши внештатные авторы.

Ветераны войны трудились ради сохранения памяти о погибших товарищах до последних сил. Но один за другим уходили из жизни эти фронтовики-следопыты из «Народной памяти», оставив огромный архив ценных материалов.

И вот 22 февраля губернатор Александр Авдеев, его советник Николай Виноградов, министр образования и молодежной политики области Светлана Болтунова, глава города Владимира Дмитрий Наумов и другие почетные гости пришли в  школьный музей. Девятиклассники - активисты музея, которым руководит Лариса Поджарова, представили редкую экспозицию музея «Народной памяти», рассказали о ее героях. На стендах собраны реальные свидетельства - письма и почтовые карточки с фронта, извещения, фотографии, личные документы и вещи, награды.

В музее и состоялось ключевое событие дня: передача документов общественной организации «Народная память».  Ее нынешний представитель Иван Альгашов (из более «молодого» поколения краеведов) напомнил об основателях общественной организации - фронтовиков и их вкладе в восполнение и патриотическое воспитание. Стоя рядом с увесистыми папками с фронтовыми письмами, ответами за запросы из военкоматов, архивов и другими документами, Иван Михайлович объявил о решении передать эти бесценные материалы на государственное хранение. Ради их надежного сохранения и использования под контролем архивистов.

Эстафету подхватила директор Государственного архива Владимирской области Наталия  Максимова. Она рассказала о том, как  совпали линии двух больших проектов. Пока «Народная память» вместе со школьниками вела свой поиск, владимирские архивисты в 1988 году выпустили сборник подлинных, щемящих писем с фронта.

Новое, дополненное издание в рамках архивного проекта вышло в 2020 году: «Хроника чувств. Возвращение: 1941-1945 гг. Документы из фондов Государственного архива Владимирской области». Наталия Максимова подарила несколько этих изданий в библиотеку школы. И прибавила несколько сборников документов из истории региона, выпущенные в последние годы. 

Теперь документы «Народной памяти» будут включены в коллекцию Госархива области «Фронтовое письмо» и соответствующий архивный фонд Р-526. Пожелтевшие за более чем 80 лет письма с фронта — это настоящие реликвии о подвиге народа. Благодаря передаче документов в Государственный архив, они станут доступны для самого широкого круга исследователей и любителей истории, в том числе школьников, учителей, краеведов. 

Кстати, акция по приему на государственное хранение документов периода Великой Отечественной войны «Фронтовое письмо» действует постоянно. 

По доброй архивной традиции, Ивану Альгашову из «Народной памяти» и директору 16-й школы Андрею Анисову Наталия Максимова вручила благодарственные письма Государственного архива Владимирской области за пополнение фондов.

Затем участники этой церемонии поднялись из музея на этаж выше, где создано еще одно историко-патриотическое пространство в 16-й школе. Там с почетом размещены мемориальные доски в честь выпускников школы, героически погибших в локальных вооруженных конфликтах и борьбе с терроризмом. Это и рядовой Сергей Коровин, который погиб в Афганистане. Это и старший лейтенант Павел Баринов, отдавший жизнь в Республике Северная Осетия. А еще старшие лейтенанты Сергей Коржнев и Олег Растегаев, - они не вернулись из Чечни. Но остались героями своей школы. Все они были награждены государственными наградами посмертно. Гости возложили цветы к мемориальным доскам.

Гости возложили цветы к памятным доскам выпускникам, павшим при исполнении воинского долга. 

- У России есть незаживающие раны, которые связывают все поколения. Неважно, как давно это было – Великая Отечественная, Афганистан, Чечня, Южная Осетия, Донбасс – эту историю мы должны бережно хранить. Что и делается в школьных музеях руками энтузиастов и настоящих патриотов. Во многом именно на этих искренних рассказах и находках держится память нашего народа, – поделился своим убеждением Александр Авдеев.

Глубокую признательность за сохранение памяти о воинском подвиге общественникам, педагогам, школьникам выразил и Николай Виноградов:

- Наше прошлое – это фундамент будущего, который невозможно разрушить. Я благодарен сотрудникам музея и активистам за сохранение документальных свидетельств, которые объективно рассказывают о событиях прошлых лет. Огромная работа ведется по изданию книг с историческими свидетельствами. Это очень важно для понимания жизни, своей истории и взросления молодых поколений. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
53 минуты назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.