27 февраля 2023 в 13:40

Россияне с начала года стали меньше интересоваться покупкой жилья

Фото: Наталья Ларина
Спрос на покупку жилплощади в начале 2023 года упал более чем на треть. Застройщики за ковидный период привыкли к крупному объему продаж благодаря рекордно низким ипотечным ставкам, теперь же им нужно создавать новые инструменты для привлечения покупателей.

Об этом пишет РИА “ФАН” со ссылкой на источники «Известий».

Сообщается, что с начала года число сделок на первичном рынке жилья в Москве сократилось на 34%, в Подмосковье — на 38%, в Петербурге — на 4%, в Ленобласти — на 29%. 

Также в материале говорится, что банки начали массово конкурировать за заемщиков и демпинговать дисконтами на ипотеку.

Ранее мы сообщали, что в 2022 году жители Владимирской области взяли 10590 ипотечных жилищных кредитов. В среднем сумма кредита составила 3 млн рублей. Средний срок ипотеки вырос на два года и достиг рекордного уровня ─ 23 года 8 месяцев. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Житель Гороховца приревновал свою супругу к новому знакомому и заколол его
Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель Гороховца убил своего нового знакомого, потому что приревновал его к своей жене. В совершении этого преступления его признал виновным суд, сообщает пре…
25 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…