28 февраля 2023 в 13:50

Владимирский Социальный фонд перечислил семьям более 245 млн рублей

Фото: пресс-служба Правительства Владимирской области
Во Владимирской области с 3 января 2023 года специалисты Социального фонда начали рассматривать заявления на единое пособие. За январь и февраль больше 22,2 тысячи детей (до 17 лет) одобрили получение финпомощи, на выплаты претендуют также 920 беременных женщин. Об этом сообщил на пресс-конференции 28 февраля управляющий Отделением Социального фонда РФ по Владимирской области Антон Курбаков.

На территории области сохранены все клиентские службы Пенсионного фонда (их 19), которые вошли в состав Социального фонда. Отделения находятся по прежним адресам. 

– Все необходимые меры господдержки можно оформить в рамках «одного окна», что существенно экономит время. То есть пенсионеры, предпенсионеры, семьи с детьми, инвалиды могут обращаться туда, куда им удобнее – будь то ближайшая клиентская служба Социального фонда России или МФЦ, – подчеркнул Антон Курбаков.

Размер единого пособия составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. Сейчас сумма равна 13944 рублям. Пособие консолидирует ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребенка до 3 лет, а также на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через Госуслуги.

С 1 февраля на 11,9% государство проиндексировало ряд пособий и выплат, в том числе маткапитал. Всего – около 20 видов. Появилась возможность оформить выплату на первого, третьего или любого другого. Таким образом, семья сможет одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала на одних и тех же детей. Размер выплаты на первого ребенка поднялся до 589 тыс. рублей с 524 тыс., а на второго ребенка – с 693 тыс. до 779 тыс. рублей. К слову, с 1 по 4 марта специалисты Владимирского Социального фонда будут участвовать в межрегиональной выставке «Мир женщин» на площадке Экспоцентра. Жители смогут проконсультироваться по вопросам получения материнского капитала и назначения выплат на детей. 

Выросли выплаты инвалидам. Так, пособие I группы выросло с 4430 до 4957 рублей, для инвалидов II группы – с 3164 до 3540 рублей, для инвалидов III группы – с 2532 до 2834 рублей. 

Социальный фонд России образован путем объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. У владимирцев появилась возможность обращаться сразу по всем социальным вопросам в единый офис клиентского обслуживания. В регионе, как по всей стране, сформирована единая база информации о гражданах для назначения мер поддержки. С 23 февраля у Единого контакт-центра Социального фонда России новый номер – 8-800-100-00-01.

Ранее "ВВ" рассказывали о том,  что по итогам независимой оценки качества услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания в 2021 году, Владимирская область заняла 1 место в рейтинге субъектов РФ. Кроме того, у нашего региона достойный результат по выполнению национальных проектов, в том числе «Демография». Дополнительную финансовую помощь получили семьи на 45 тысяч детей. В сфере соцзащиты было реализовано более 80 проектов, более 250 тысяч жителей пожилого возраста получили поддержку и внимание.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
час назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…