14 марта 2023 в 15:27

В Суздале стартует 28-й Открытый российский фестиваль анимационного кино

Фото: Владимир Чучадеев
С 15 марта Суздаль на пять дней вновь станет мультипликационной столицей России. На главный профессиональный смотр отечественной мультипликации, который проводится компанией «Мастер-Фильм» совместно с правительством Владимирской области и Минкультом, ждут ведущих режиссёров, продюсеров, педагогов, организаторов производства анимационного кино.

Фестиваль вновь пройдёт в гибридном формате. Часть мероприятий запланирована на платформе suzdalfest.online, часть - очно. В конкурсную программу Суздальфеста вошли новейшие авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные мультфильмы. В этом году на конкурс подано рекордное число заявок – 381. Селекционная комиссия в составе режиссёров, художников, киноведов и историков анимации определила 113 лучших работ, которые будут показаны на большом экране в Суздале. Победителей определит экспертное жюри.

“На фестивале предусмотрена и обширная внеконкурсная программа. В этом году она в значительной степени представлена студенческими работами, – говорят в пресс-службе правительства Владимирской области. – В международной секции гостей ждут программы белорусской и индийской анимации. Организована насыщенная деловая программа. Все желающие смогут поучаствовать в обсуждениях с создателями фильмов, мэтрами российской анимации”.

С подробной программой фестивальных мероприятий и расписанием показов можно ознакомиться на сайте suzdalfest.ru.

Интересно, что по многочисленным просьбам Суздальфест возродил «Анимационный кампус» – серию самопрезентаций киношкол перед гостями и участниками мероприятия.

Объявление результатов голосования за лучшую работу и вручение приза зрительских симпатий состоится 19 марта на торжественной церемонии подведения итогов в ГТК «Суздаль». 

Возрастное ограничение 0+.

В прошлом году, напомним, во Владимирской области на фестиваль анимационного кино заявлялись более 350 участников. Для финального показа членами жюри было отобрано 111 картин. В международной секции для гостей была представлена авторская анимация Китая: работы творческого дуэта художников Чень Си и Ань Сюй.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
51 минуту назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…