16 марта 2022 в 09:58

В Суздале стартовал российский фестиваль анимационного кино

Фото: Владимир Чучадеев
В профессиональном смотре отечественной мультипликации участвуют 111 картин: 26 авторских короткометражных, 13 сериалов, 33 студенческие работы, 11 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 23 ролика в категории прикладной анимации. В рамках фестиваля пройдут творческие и деловые встречи.

XXVII анимационный фестиваль, как и в прошлом году, пройдет в гибридном формате: с 16 по 21 марта 2022 года участники, члены жюри и гости посетят Суздаль. Что касается онлайн-мероприятий, они стартовали еще 14 марта на платформе «SUZDALFEST.ONLINE». Здесь можно смотреть внеконкурсные программы, а также новые мультфильмы.

В этом году на участие в фестивале было подано рекордное количество заявок – более 350. Отобрано для финального показа членами жюри - 111 картин.

В состав жюри - художник, сценарист и режиссер анимационного кино Светлана Андрианова, журналист, редактор, художник Алиса Струкова, аниматор Елена Петкевич, режиссер и сценарист Сергей Меринов, художник-аниматор Татьяна Подгорская. В жюри коммерческой анимации - режиссер, художник-постановщик, сценарист Алексей Котёночкин, продюсер, сценарист, режиссер Владимир Набатов, продюсер, сценарист, актер дубляжа Алексей Рязанцев.

В международной секции гостей и участников ждет программа авторской анимации Китая: творческий дуэт — художники Чень Си и Ань Сюй.

Патриарх анимационного кино Юрий Норштейн проведёт творческую встречу.

Впервые за время своего существования Открытый российский анимационный фестиваль в Суздале станет площадкой сразу для двух питчингов. Традиционный конкурс анимационных проектов проведут ОРФАК совместно с киностудией «Союзмультфильм». В этом году на нем будут представлены проекты авторских короткометражных мультфильмов. Ещё один независимый питчинг детских анимационных сериалов и полнометражных мультфильмов проводится онлайн-кинотеатром IVI и командой мультсериала «Маша и Медведь».

Возрастное ограничение 0+.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…