20 марта 2023 в 15:45

24 населенных пункта во Владимирской области могут оказаться в зоне половодья

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Владимирской области
В МЧС России по Владимирской области готовятся к весеннему половодью. На пресс-конференции 20 марта заместитель начальника Главного управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС Петр Денисов подготовил журналистов к тому, что весеннее половодье в 2023 году будет отличаться интенсивностью.

Владимирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует вскрытие рек во Владимирской области на первую декаду апреля. Мониторинг обстановки ведут 11 гидрологических постов и 16 водомерных линеек, 4 беспилотных авиационных систем и вертолета МИ-8 будут наблюдать за обстановкой с воздуха. 

При наихудшем сценарии событий я в зонах возможного подтопления могут оказаться 24 населенных пункта в 13 муниципальных образованиях. Затопленными могут стать 40 участков автомобильных дорог и 6 низководных мостов в Александровском, Собинском и Юрьев-Польском районах. Отрезанными от основных территорий могут оказаться территории Вязниковского, Муромского, Суздальского, Судогодского районов – 1377 домов в 32 населенных пунктах, где проживает 969 человек. Еще в зоне риска – около 220 приусадебных участков.

– В настоящее время комиссия Владимирской области с участием сотрудников МЧС России проверяет готовность муниципалитетов к безаварийному прохождению весеннего половодья. Уже проверены силы и средства десяти муниципальных образований, – заключили в ведомстве. 

В прошлом году корреспондент “ВВ” вместе с пресс-службой ГУ МЧС отправилась в Судогду, где весной разливается одноименная речка, - чтобы своими глазами увидеть, как спасатели контролируют ситуацию с паводком. Тогда начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Судогодского района Виталий Шмелев оценил половодье весны 2022 года как среднее по многолетним показателям, в отличии от мощных 1978-го или 1994-го годов. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Волейбольный клуб «Муром» пробился в финал чемпионата России
Заключительный 11-й тур предварительного этапа на чемпионате России среди женских команд в Высшей лиге «А» волейбольный клуб «Муром» провел в Екатеринбурге. Три победы в четырех матчах позволили волейболисткам из Владими…
23 минуты назад Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи
В Центре опережающей профессиональной подготовки в стенах Высшей государственной инженерно-технической школы (колледжа) имени Д.К. Советкина губернатор Александр Авдеев провел встречу с участниками владимирской делегации…