22 марта 2023 в 16:10

Во Владимирской области обеспеченность врачами на 10 тыс. населения составила 27,9

Фото: Наталья Ларина
На заседании коллегии регионального министерства здравоохранения под председательством губернатора Александра Авдеева 21 марта обсудили тему дефицита медицинских кадров. Ставку сделали на филиал Приволжского исследовательского медицинского университета, который откроется во Владимире уже в новом учебном году.

Открытие медфакультета позволит подступиться к решению проблемы в обозримой, но долгосрочной перспективе. Ректор ПИМУ Николай Карякин отметил серьезную заинтересованность со стороны нашего региона. 

– Он взял на себя обязательства по проектированию и проведению ремонтных работ в условиях ограниченного времени. Проекту был оказан финансовый кредит доверия. Ремонт продолжается, решаются организационные вопросы. Подготовлены конкурсы для закупки мебели, оборудования и приборов для лабораторий, симуляторов, тренажеров. Параллельно готовим коллектив филиала, – рассказал участвовавший в заседании коллегии.

– Важно преодолеть недоверие населения, повернуться к людям лицом, сделать систему действительно пациентоориентированной, – резюмировал Александр Авдеев. 

Ранее “ВВ” сообщали, что уже сейчас в бывшем учебном корпусе ВлГУ на Октябрьском проспекте, где будет расположен медфакультет, идут ремонтные работы. Кроме того, удалось найти и помещение для проживания будущих иногородних студентов. Его тоже приведут в порядок. Практиковаться студенты будут на базе владимирских больниц. Для этого в учреждениях здравоохранения создадут учебные лаборатории с новейшим оборудованием. В начале в медвузе будут открыты лечебный факультет и ординатура по 12 специальностям. Преподавать будут наши врачи (порядка 70 человек) и педагоги из ПИМУ.

Напомним, в Правительстве Владимирской области хотят сформировать отраслевой заказ на подготовку кадров для отдельных сфер экономики региона. Для этого губернатор Александр Авдеев проведёт заседание Координационного Совета по вопросам высшего образования, науки и организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для региона. Сводные данные о кадровой потребности формирует Министерство труда и занятости населения Владимирской области, а Министерство образования и молодёжной политики размещает заявленную потребность в учреждениях профессионального образования области на конкурсной основе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
сегодня в 16:21 В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…