27 марта 2023 в 10:05

Школьница из Владимирской области проводит экологический мониторинг состояния реки Клязьмы

Фото: пресс-служба министерства образования Владимирской области
Пресс-служба министерства образования Владимирской области сообщает об исследованиях, проведенных ученицей детского технопарка «Кванториум-33» Маргаритой Марковой. Летом прошлого года она вместе со своим наставником Анастасией Фадеевой исследовала Клязьму в Ковровском районе.

Наставник и ученица взяли заборы воды рядом с очистными сооружениями на участке от поселка Суханиха до Клязьминского городка. Они выбрали отрезок, находящийся до и после райцентра, расстоянием 35 км. Педагог и воспитанница сплавлялись по нему.

Аналогичное исследование школьница провела осенью 2022 года и весной нынешнего она намерена его повторить.

Полученные результаты первого исследования показали, что на данном участке вода находится в удовлетворительном состоянии и обладает высокой способностью к самоочищению. Этот факт подтверждает наличие на маршруте некоторых видов краснокнижных насекомых и птиц. Их исследователи встречали. 

Школьница продолжает исследования. Она намерена в профессиональной ориентации воспользоваться полученным опытом в сфере экологии. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.
44 минуты назад Возбуждено уголовное дело о хищениях при капремонте политехнического колледжа
По результатам прокурорской проверки, проведённой после капитального ремонта кровли Владимирского политехнического колледжа, следственными органами возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. В про…