27 марта 2023 в 17:15

В Успенском соборе города Владимира раскрыли апсиды времен Андрея Боголюбского

Фото: пресс-служба ВСМЗ
Во время подготовки Успенского собора города Владимира к реставрации ученые вновь сделали интереснейшее открытие - месторасположение апсид (алтарных полукружий) времен князя Андрея Боголюбского, рассказали в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Исследования, напомним, предшествуют реставрации. Сейчас в полах храма ведутся зондажные раскрытия, ранее не планировавшиеся. При помощи зондажей архитекторы черпают сведения о техническом состоянии конструкций, о наличии или отсутствии полов предыдущего периода, об остатках архитектурных форм и т.д. 

“Зондажи, заложенные на глубину около полуметра в разных точках строения, вскрыли новые подробности истории Успенского собора. Например, под полами нашли большое скопление плитки предположительно середины XVI столетия, которая прослужила около полутора веков. Об этом свидетельствует характер ее истирания - местами толщина фрагментов составляет всего сантиметр!” - рассказывают музейщики.

Для истории архитектуры Владимиро-Суздальского зодчества важнейшее открытие принес шурф, заложенный в алтарной части. Там найдены следы алтарной южной апсиды (дьяконника) храма Андрея Боголюбского – первого храма.

«Собор был меньше, и эти существующие апсиды в эпоху Всеволода Большое Гнездо расширились. До сих пор их точное местоположение было неизвестно. А мы нашли отпечатки от камней и остатки кладки южной апсиды, и она была не там, где ее раньше рисовали, а чуть ближе, чем на планах Воронина. То есть теперь нам понятно, что конструкция была еще короче - приблизительно на полметра, – говорит главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Дмитрий Яковлев. – Теперь мы сможем восстановить точные габариты алтарной части по имеющимся данным. У нас есть аналоги - Покрова на Нерли, Рождественский собор в Боголюбово, – все их строила одна и та же артель в одно и то же время. Найдя одну апсиду, мы реконструируем и две остальные». 

Часть находки, возможно, оставят в раскрытом виде, но увидеть ее в итоге смогут только мужчины, поскольку женщинам вход в алтарь церковь запрещает.

Ранее мы рассказывали читателям, что в феврале между слоями пола в Успенском соборе нашли фигурку ангела. Материал, из которого она сделана, и датировку ещё предстоит установить. Фигурку перевезли в Москву, где ее изучают искусствоведы и эксперты по декоративно-прикладному искусству. Из Института археологии РАН после описания и составления всех необходимых документов ангелочка передадут обратно во Владимир, в наш музей. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…