10 февраля 2023 в 11:03

Между слоями пола в Успенском соборе города Владимира найдена фигурка ангела

Фото: пресс-служба ВСМЗ
В главном храме Владимирской области – Успенском соборе города Владимира – уникальная находка. Специалисты, проводящие исследования, извлекли из проёма между настилами пола фигурку ангела. Материал, из которого она сделана, и датировку ещё предстоит установить. Фигурку перевезли в Москву, где ее изучат искусствоведы и эксперты по декоративно-прикладному искусству.

Пока что предположительно речь идет о датировке XII веком.

- Материал, из которого сделана вещь, пока не установлен. Скорее всего, это сплав бронзы с другим металлом, возможно, свинцом, потому что фигурка тяжёлая, - говорит Дмитрий Яковлев, главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских. - Дизайн и художественный образ ангела довольно специфический, мне лично кажется, что это вещь начального периода существования храма. Не исключено, что это фрагмент паникадила или подсвечника, пострадавшего во время монголо-татарского нашествия.

В Успенском соборе сейчас проводятся комплексные научные работы, предваряющие реставрацию, заказанную Владимиро-Суздальским музеем-заповедником. Учёные исследовали строительные материалы, из которых сделан храм, покраску и растворы, применявшиеся там в разное время, изучили температурно-влажностный режим. Уникального ангелочка обнаружили, когда вскрыли полы. Видимо, из-за особенностей рельефа первоначальный настил в части храма, которую отстроили при Всеволоде Большое Гнездо, оказался ниже нынешнего всего на 25-30 сантиметров. В бреши между слоями, в строительном мусоре, ученые и увидели фигурку.

Если находку после изучения отнесут не к XII веку, а к более позднему периоду (например, к барочному искусству), основной интригой станет вопрос, как же эта фигурка попала в ту часть храма и в то место, где ее нашли, говорят в пресс-службе ВСМЗ. Из Института археологии РАН после описания и составления всех необходимых документов ангелочка передадут обратно во Владимир, в наш музей. 

В Успенском соборе вскоре начнутся археологические работы – снаружи и внутри. Так что, вполне вероятно, будут и другие любопытные открытия.

Несмотря на то, что храм реставрируют не первый раз и по предыдущим работам литературы хватает, каждый раз перед учеными возникают новые загадки. В этот раз, к примеру, вопросы вызвали также погребения владимирских епископов. Впервые их раскрыли в середине XIX века. Исследователей заинтересовало, почему якобы в древней нише арку из белого камня заменяет кирпичная кладка.

Ранее мы рассказывали о том, что эксперты Института археологии РАН изучили текстильные фрагменты, найденные в могильниках средневекового селища Чаадаево-5 в Муромском районе. В домонгольском погребении нашли редкую вышивку.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
час назад Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…