29 марта 2023 в 16:18

Проверка в ковровской пиццерии выявила массовые нарушения санитарных норм

Фото: управление Роспотребнадзора по Владимирской области
Управление Роспотребнадзора по Владимирской области продолжает рассказывать о предварительных результатах контрольно-надзорных мероприятий в отношении пиццерии "То-То" в Коврове, посетители которой недавно массово заболели сальмонеллезом, а также о проверке поставщиков пищевой продукции и новых случаях заболевших.

По состоянию на 29 марта выявлено 4 новых случая заболевших, эпидемиологически связанных с употреблением продукции этой пиццерии. Таким образом, сейчас зафиксировано уже 26 случаев заболевших, 2 случая касаются детей.

Внеплановая проверка на предприятии общественного питания обнаружила множество нарушений санитарного законодательства. Вот они:

- отсутствует производственный контроль, не установлен порядок отбора и периодичность лабораторных исследований проб пищевых продуктов и сырья;
- архитектурно-планировочное решение предприятия не соответствует санитарным требованиям, установленным при работе с пищевым сырьем (нет разделения по цехам), отсутствует поточность технологических процессов, отмечается пересечение потоков сырой и готовой продукции, что недопустимо;
- отсутствует достаточное количество раковин для раздельной обработки сырой, мясной и рыбной продукции, нарушены требования к обработке яиц, овощей, разделочного инвентаря для готовой и сырой продукции;
- входной контроль за осмотрами работников на наличие гнойничковых заболеваний и кишечных инфекций на предприятии не проводился;
- к работе допущены лица без медицинского осмотра и профессиональной гигиенической подготовки (из 30 сотрудников у 12 отсутствуют медицинские книжки);
- нарушено требование к уборке производственных, санитарно-бытовых помещений и санитарного узла, не предусмотрено раздельное хранение уборочного инвентаря.
- на момент проверки на складе кафе выявлена пищевая продукция промышленного изготовления с истекшим сроком годности; выявлена плодово-овощная продукция, яйца куриные, полуфабрикат из мяса птицы без маркировки; выявлены полуфабрикаты с нарушением условий хранения (температурного режима).

Внеплановые проверки поставщиков продуктов с проведением комплекса лабораторно-инструментальных исследований тоже показали несоблюдение санитарного законодательства.

За выявленные нарушения виновные лица будут привлечены к административной ответственности, подчеркивают в региональном Управлении Роспотребнадзора. Образцы проб пищевой продукции и сырья, отобранные в ходе внеплановой проверки, еще находятся в лаборатории.

Ранее мы сообщали, что административное дело о массовом отравлении ковровчан направлено в суд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
45 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…