31 марта 2023 в 13:58

Во Владимирской области закуплены новые камеры для системы «Лесохранитель»

Фото: Наталья Ларина
В 2023 году сеть мониторинга «Лесохранитель» во Владимирской области пополнили 10 видеокамер. В самых пожароопасных районах уже установлено порядка 60 камер — с учётом рельефа местности, высоты базовых станций, статистики по возгораниям лесов и т.д.

«Лесохранитель» выполняет два вида мониторинга: наземный и авиационный. Система автоматически обнаруживает задымление и оповещает звуковым сигналом. Далее оператор системы определяет координаты задымления и направляет необходимые силы и средства для предотвращения распространения пожара и последующей его ликвидации. Также есть возможность формирования отчётности. Это самый надёжный, оперативный, не зависящий от погоды и человеческого фактора способ обнаружения пожаров. Система автоматически обнаруживает возгорание в дневное и ночное время, реагирует как на белый, так и на чёрный дым, на лесные и техногенные пожары», – сообщил замминистра лесного хозяйства области Алексей Кузнецов.

Пресс-служба правительства Владимирской области.

Ранее мы сообщали, что во Владимирской области утверждены планы тушения пожаров на территории лесничеств. На территории авиабазы охраны лесов планируют обучать парашютистов-десантников и курсантов лётчиков-наблюдателей тактике тушения возгораний в лесах, технике безопасности, основам выживания и ориентирования.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…