3 апреля 2023 в 15:25

27 марта в Меленковском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта

Фото: Наталья Ларина
ФАПы в деревнях Адино и Кулаки были созданы в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» во Владимирской области. Строительство началось осенью 2022 года. Стоимость составила почти 30 миллионов рублей.

Новые медучреждения имеют все возможности для оказания качественной медицинской помощи. Сейчас ведутся работы по благоустройству территории, в планах – открытие аптечных пунктов на базе ФАПов, уточнил главный врач Меленковской ЦРБ Валерий Вишняков. 

Приписное население ФАПов в деревнях Кулаки и Адино – 645 человек из 6 населенных пунктов. Ранее жители деревни Кулаки за медпомощью обращались в Кудринский ФАП. В Адинском фельдшерско-акушерском пункте 1945 года постройки отсутствовало центральное водоснабжение, отопление и канализация.

Ранее “ВВ” писали о том, что в 2023 году во Владимирской области отремонтируют 13 объектов здравоохранения. В этом году откроются инфекционный госпиталь в ОДКБ, поликлиника в Струнино и детская поликлиника в Муроме, а также акушерский корпус в Коврове и Ковровская районная больница. Также начнется строительство и реконструкция поликлиник в Кольчугине, Карабанове, Суздале и Собинке. Власти также планируют закупить 10 модульных ФАПов и поставить 54 автомобиля и более 500 единиц оборудования. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
36 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.