7 апреля 2023 в 17:07

В ВлГУ наградили победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Фото: пресс-служба ВлГУ
7 апреля во Владимирском государственном университете 245 школьников – победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады – получили награды министерства образования и молодежной политики. Заслуженных наград также удостоены 35 учителей-наставников, которые подготовили талантливую молодежь.

Ребят и педагогов поздравили заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов, сенатор Российской Федерации Ольга Хохлова и ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

– Ваши достижения – серьезная путевка в жизнь. Вы учитесь соревноваться, дружить, помогать друг другу. Поздравляю с успешным выступлением на олимпиаде! Благодарю вас за волю к победе, желание заниматься наукой, исследовать, искать и никогда не сдаваться, – обратился к ребятам Владимир Куимов.

Заместитель губернатора рассказал, что во Владимирской области создана региональная система выявления, поддержки и развития одаренных детей. На базе Владимирского института развития образования открыт Центр поддержки одаренных детей «Платформа-33». В этом году лагерь «Олимп» передан министерству образования и молодежной политики, где на круглогодичной основе будут проходить профильные смены. В конце прошлого года во Владимирской области почти 50 регионов России приняли участие в турнире юных математиков. Кроме того, действует областная школа «Юный исследователь» для школьников 8- 11 классов, интересующихся исследовательской деятельностью. А в 2024 году на базе лагеря «Олимп» откроется региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи по типу федерального образовательного центра «Сириус».

Ребят также поздравила сенатор Ольга Хохлова: «Сегодня в зале собрались лучшие из лучших. Несмотря на юный возраст, вы показали глубокие знания и сумели доказать, что можете справляться с самыми сложными задачами и быть лидерами. Мечтайте, дерзайте, учитесь, ставьте цели и достигайте их!»

Среди награжденных – ученик 11 класса гимназии №35 города Владимира Демид Панфилов. Он занял второе место на региональном этапе Всероссийской олимпиады по биологии, а в прошлом году стал победителем среди учащихся 10-х классов. Молодой человек мечтает связать свою жизнь с микробиологией и намерен поступать в Институт биологии и экологии ВлГУ. К слову, первое место на олимпиаде 2022 года даст абитуриенту пять дополнительных баллов.

– Больше всего меня интересует генная инженерия, – признается Демид. – Это создание новых штаммов бактерий, культур, полезных для человечества. У меня целевое направление в Федеральный центр охраны здоровья животных, который находится во Владимире. Я хочу работать там и связать свою жизнь с наукой.

Демид Панфилов.

Между прочим, мама Демида – кандидат биологических наук, а папа – учитель химии и биологии, так что он достойный продолжатель семейных традиций.

В рамках торжественной церемонии в стенах ВлГУ была подготовлена специальная выставка для школьников. Здесь представлены лучшие экспонаты по итогам Дней науки. Направления самые разнообразные – физика, математика, строительство, педагогика, робототехника, электроника. Например, ребята могли ознакомиться с электровелосипедом с двумя моторами, квадрокоптером, антенными устройствами, дизайн-концептом гольф-кара, усовершенствованными разновидностями легкого теплоизоляционного бетона и многим другим.

– Школьники уже заранее знают, как будут применять свои знания, и наша выставка – пример воплощения перспективных студенческих проектов. Молодые специалисты получили гранты или в стадии подачи заявки на грант. Студенты могут подсказать ребятам, как правильно оформить заявку, какую тему выбрать, как ее сформулировать и что сегодня наиболее востребовано в промышленности. Основной упор сделан на импортозамещении, – сообщила начальник отдела по связям с общественностью ВлГУ Наталья Шапшай.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…