11 апреля 2023 в 11:10

Минздрав предлагает законодательно ограничить репродуктивный возраст женщины

Фото: Наталья Ларина
В Российском законодательстве необходимо отрегулировать понятия "репродуктивный возраст" и "репродуктивное здоровье женщин". С такой инициативой на собрании Совета Федерации выступила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Минздрава Наталья Долгушина.

Она отметила, что Всемирная организация здравоохранения определила пороговый возраст женщины, когда она может родить: до 49 лет. РИА “ФАН” цитирует, что, по словам Долгушиной, вспомогательные репродуктивные технологии не назначаются женщинам в этом возрасте, но многие пары в возрасте от 40 лет и старше к таким технологиям прибегают. Например, в 2021 году, по данным Росстата, женщины старше 40 лет родили рекордное с 90-х годов число детей - 56,86 тысячи. При этом 11 малышей родились у мам в возрасте аж 60 лет и старше.

Ранее мы рассказывали, что губернатор Владимирской области Александр Авдеев предложил ввести новую меру поддержки для многодетных семей. Инициатива состоит в том, чтобы выплачивать областной материнский капитал на каждого ребёнка, начиная с третьего. 

Отметим также, что во Владимирской области в 2022 году родилось 8856 детей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
час назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…