12 апреля 2023 в 08:25

Почти 100 тысяч детей охватят летним отдыхом во Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
Бюджет детской летней оздоровительной кампании в 2023 году составит более 500 млн рублей. Больше 151,2 млн рублей направляют на круглогодичный отдых более 5 тысяч ребят, отметила на пресс-конференции министр образования и молодежной политики Владимирской области Светлана Болтунова.

Открыть планируют 28 загородных оздоровительных лагерей (на одно учреждение больше, чем в прошлом году) с охватом в одну смену – около 5 тысяч отдыхающих. А в течение года откроют 347 лагерей дневного пребывания, то есть при школах, и 5 лагерей труда и отдыха.

Из областного бюджета в муниципальные образования дадут субсидию на выполнение полномочий по организации экскурсий на период каникул, а также укрепление материально-технической базы.

– В соответствии с постановлением губернатора доля родительской платы за путевку в лагерь не может превышать более 20% от ее стоимости. Льгота для родителей сохраняется и в этом году, – обозначила Светлана Болтунова. 

Особенностью этого года станет вовлечение реготделения «Движения первых» в программу детских лагерей. Кроме того, впервые на базе Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой централизованно была организована работа по подготовке вожатых, для работы в летних оздоровительных лагерях, по единой образовательной программе с выдачей документа установленного образца и «Школа вожатых».

Напомним, в 2022 году 52 тысячи детей региона приняли 27 загородных оздоровительных лагерей, 346 лагерей дневного пребывания и 5 лагерей труда и отдыха. На организацию отдыха детей и подростков из областного бюджета направили 515,5 млн рублей, также 142 млн рублей закладывали на отдых детей в организациях Ивановской области и на Черноморском побережье Краснодарского края.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…