27 апреля 2023 в 17:44

Заксобрание Владимирского региона повысило уровень доходов новых ИП для налоговых каникул

Фото: Наталья Ларина
На пленарном заседании 27 апреля депутаты Законодательного Собрания вновь расширили возможности для предпринимателей-новичков на налоговые каникулы по закону о нулевой ставке для ИП в ряде важных для региона сфер. Планка доходов для получения налоговых льгот будет повышена.

По областному закону «Об установлении налоговой ставки в 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению» предприниматели-новички с момента регистрации получают освобождение от уплаты налога по упрощенной и патентной системам на два года. 

Но не все новые ИП имеют на это право. Среди поощряемых таким образом видов деятельности – гостиничный бизнес, растениеводство, бытовые услуги – всего 31. Эти виды деятельности указаны в приложении к закону. 

В марте депутаты ЗС приняли решение продлить действие закона до 2025-го и дать льготу тем, кто зарегистрировался в этом году. 

А в апреле к закону вернулись еще раз и проголосовали за то, чтобы увеличить предельный уровень доходов, при котором возможно обратиться за предоставлением налоговых каникул, с 25 до 29 млн рублей за год. 

Такую инициативу об изменении закона внес председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Михаил Максюков (фракция «Единая Россия»).

- Это поможет воспользоваться льготой большему числу начинающих предпринимателей, поможет им им выйти на нормальный оборот. А для тех, кто сейчас работает в тени, - хорошая возможность легализоваться, – уверен сам автор законодательной инициативы.

По данным депутатов, налоговые каникулы уже оформили 75 предпринимателей. С расширением коридора доходов число льготников вырастет. Эти выпадающие доходы изначально в бюджете предусмотрены не были. Но они компенсируются прогнозируемым общим ростом налоговых поступлений в бюджет. А в перспективе предоставленная на этапе стартапа льгота принесет региональной казне прибыль, ведь новые предприятия встанут на ноги и войдут в число стабильных налогоплательщиков. 

В Заксобрании считают, что предприниматели-новички займут наиболее востребованные потребителем ниши, активно включатся в процесс импортозамещения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…