5 мая 2023 в 18:30

Владимир Лаптев стал лауреатом премии в области театрального искусства имени Евгения Евстигнеева

Фото: Наталья Ларина
Премия в области театрального искусства имени народного артиста СССР Евгения Евстигнеева в 2023 году присуждена артисту Владимирского академического областного драматического театра Владимиру Лаптеву, сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.

Эту премию дают деятелям театрального искусства, внесшим выдающийся творческий вклад в сферу культуры Владимирской области, за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие широкое общественное признание.

Владимир Лаптев – уроженец Красноярского края, окончил режиссёрский факультет Восточно-Сибирской академии искусств и аспирантуру в ГИТИС. В России и за рубежом поставил более ста спектаклей для драматического и музыкального театра, сыграл около 200 ролей в театре и кино. Снимался в фильмах «Калина красная», «Бег», «Братья Карамазовы», «Пелагия и белый бульдог», «Смерть Таирова». «Кадетство», «Бухта страха». Во владимирском театре служит с 1993 года. Участник и дипломант многих театральных фестивалей. 7 лет назад создал во Владимире театральную студию, в которой подростки и молодые люди изучают актёрское мастерство, ритмопластику и сценическую речь, историю театра и кино. Является также почётным председателем Совета отцов Владимирской области, заместителем председателя Владимирского отделения Союза театральных деятелей.

Кстати, в 2022 году режиссер и актер Владимир Лаптев дал “Владимирским ведомостям” интервью, в котором подробно рассказал о своем пути в профессии. Оно доступно по этой ссылке.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
14 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…