8 мая 2023 в 11:30

Во Владимире хронику Великой Отечественной войны рассказывают по монетам

Во Владимирской областной научной библиотеке 6 мая открылась фотовыставка «Истории Победы» (6+). На стендах – изображения памятных монет, выпущенных Банком России и посвященных героям и подвигам Великой Отечественной войны.

«Сюжеты памятных монет фотовыставки рассказывают о событиях, которые стали страшным испытанием для современников и не проходящей болью для потомков. Это память о тяжелейших испытаниях и славе русского народа-победителя. Оборона Москвы, танковое сражение на Курской дуге, Сталинградская битва, прорыв блокады Ленинграда, битва за Берлин и водружение Знамени Победы над Рейхстагом — эти страницы истории, знакомые каждому, можно увидеть в образах, созданных художниками-медальерами», — пояснила эксперт Отделения Владимир Банка России Наталья Верба

Первые монеты о подвиге народа в Великой Отечественной войне в нашей стране были выпущены к 20-летнему юбилею Победы огромным тиражом. К настоящему времени диапазон монет расширился. На увеличенных фотоснимках можно проследить тысячи километров дорог к Великой Победе, легендарную боевую технику, мемориалы славы, фрагменты известных фронтовых снимков, самоотверженную работу женщин в тылу и труд санитарок на передовой, даже образ неунывающего солдата Василия Теркина. 

Познакомиться с фотовыставкой можно с 6 по 24 мая по графику работы библиотеки (г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3). Выставка работает на третьем этаже, вход свободный.

Отметим, что подобные любопытные выставки Банк России проводит во Владимире регулярно. Так, например, в прошлом году в ОДКиИ была организована экспозиция «Магия театра». Ее посвятили великим русским композиторам, хореографам, актерам, режиссерам и созданным ими шедеврам. Общее название тогда выбрали по монетке, выпущенной в 2018 году, на которой художники-медальеры отразили сцены из балета «Щелкунчик» и оперы «Иоланта». 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…