10 мая 2023 в 19:46

Владимирских аграриев предупредили о возможном появлении и развитии основных вредителей и болезней сельхозкультур

Владимирский филиал Россельхозцентра подготовил для сельхозтоваропроизводителей региона «Прогноз появления и развития основных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур» на 2023 год и дал рекомендации по борьбе с ними.

Эксперты делали свои выводы, опираясь на результаты исследований, которые проводились весной, летом и осенью 2022 года во всех районах Владимирской области. 

Начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области и одна из составителей Прогноза Анна Санина отметила, что в вегетационном сезоне 2022 года для получения и сохранения урожая сельхозкультур было обработано на полях региона пестицидами 187,7 тысячи гектаров, в том числе против сорняков – 112,3 тысячи гектаров, против вредителей – 28,02 тысячи гектаров, против болезней – 45,9 тысячи гектаров. 

Что касается нынешнего сезона, то планируется провести химзащитные мероприятия на площади 135,7 тысячи га. 

Хозяйственно значимыми вредителями при выращивании кукурузы, картофеля, зерновых и овощных культур открытого грунта в нашем регионе остаются проволочники. Погодные условия благоволили им, они отлично перезимовали. При отсутствии защитных мероприятий, преждевременном посеве семян или, наоборот, запаздывании с посевом эти вредители могут нанести аграриям урон.

Яровые зерновые эксперты регионального филиала Россельхозцентра рекомендуют обработать от хлебной полосатой блошки. Если будет сухо и жарко, то этот жук покажет свою активность и прожорливость. Инсектицидные обработки против него в этом году планируется провести на 0,9 тыс. га озимых и 2,3 тыс. га яровых зерновых.

Аномально сухая жаркая погода летом 2022 года способствовала распространению на полях трипсов. Заселение ими озимых культур наблюдалось на 60,6% (4,9 тыс. га) обследованной площади с поражением 75% растений по 4,7 экземпляра на колос. Данный показатель вдвое превышает уровень 2021 года. 

На яровых зерновых культурах заселение трипсом отмечено на 34,1% обследованной площади (2,32 тыс. га) с поражением 100% растений со средневзвешенной численностью 2,1 экземпляра на колос. 

Высокая вредоносность трипсов в 2023 году ожидается при сухой теплой погоде. Обработки планируются на 2,4 тыс. га озимых и 1,4 тыс. га яровых зерновых культур.

Авторы Прогноза, рассматривая риски выращивания многолетних трав, отмечают, что при сухой жаркой погоде возможны их поражения клубеньковым долгоносиком, клеверным семяедом, гороховой плодожоркой, тимофеечной мухой. 

Колорадский жук тоже остается на наших полях и представляет высокую опасность для урожая. Инсектицидные обработки запланированы на 3,24 тыс. га. 

Напечатанный справочник направлен во все районы области, отмечает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. 

Ранее мы сообщали о том, какую работу в 2023 году специалисты регионального Россельхозцентра проведут по борьбе с борщевиком Сосновского. Мероприятия по противостоянию этому злостному сорняку входят в региональный проект «Благоустройство сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области». Чтобы ни один рубль из бюджетного финансирования не пропал, население призывают проконтролировать, как проходят обработки, и сообщать на горячую линию, в каких населенных пунктах и где именно земля зарастает борщевиком. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…