12 мая 2023 в 17:20

Эксперты филиала Россельхозцентра передали АРДИ "Свет" цветы для городских клумб

Сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области вновь приехали с практичными подарками к ребятам и педагогам Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет»: привезли цветы для городских клумб.

Трудовое и профориентационное воспитание – важное направление учебно-воспитательной деятельности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно АРДИ «Свет» организует для своих воспитанников трудовые лагеря. Молодые люди в мае самостоятельно оформляют выделенные им мэрией клумбы (в том числе на главных улицах города и возле Городского дворца культуры), разбивают цветники возле девяти своих учебных квартир и Детского центра «Мишутка и его друзья» и вплоть до конца осени сами поддерживают красоту и порядок: пропалывают, поливают, убирают сухие листья и мусор, подстригают кусты. Освоили уже три вида секаторов!

Начальник отдела семеноводства Яна Балахнина передала педагогам и их воспитанникам лилии, лилейники, очитки, хосты, молодило и пряные травы. 

– Отрадно видеть, что ребята заняты такими полезными делами, а нам очень приятно помочь им делать наш город ярче, красивее и зеленее. Все цветы, которые мы передаем, отлично приживаются на клумбах и в палисадниках. Они не только красиво цветут, некоторыми можно формировать «живые» бордюры, а пряные травы пригодятся еще и для того, чтобы после трудового дня заварить вкусный витаминный чай, – отметила она.

Ранее мы рассказывали, что владимирский филиал Россельхозцентра поддержал воспитанников АРДИ «Свет» семенами и луком-севком для учебного огорода. Молодые люди учатся самостоятельно вести хозяйство, из собранного урожая под присмотром педагогов делают заготовки на зиму, что становится хорошим подспорьем к пенсии.

К слову, о том, как домашние условия жизни без родителей стали для людей с инвалидностью 1-й и 2-й группы альтернативой пребыванию в психоневрологическом интернате, можно подробно прочитать здесь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
25 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…