15 мая 2023 в 14:05

В Патриаршем саду города Владимира массово зацвели яблони и вишни

Наш сад, словно невеста на выданье. Так работники станции юных натуралистов «Патриарший сад» говорят о своем детище в пору цветения плодовых деревьев. Этот прекрасный уголок древнего Владимира по соседству с Козловым валом действительно напоминает невесту в подвенечном платье. Яблони и вишни, усыпанные соцветиями кремовых оттенков, создают особо торжественную атмосферу на фоне величественного Успенского собора и зеленых лугов заклязьминских далей.
Фото Натальи Лариной.

Рабатки красных пионовидных тюльпанов, горящие веселыми огоньками в лучах майского солнца, – яркие акценты свадебного наряда. Чуть поодаль «цветут в унисон» магнолии, источая ароматы сладковато-ванильных и лимонных ноток. Тут же россыпи соцветий спиреи, такие густые и обильные, будто растения утопают в снегу. 

Фото Натальи Лариной.

Кто-то назвал Патриарший сад жемчужиной в ожерелье золотых куполов. Здесь всё овеяно историей: Успенский собор и Спасо-Никольский храм, Георгиевская и Николо-Галейская церкви. Храмовые купола обрамляют «цветочная симфония» сада и бескрайнее лазурное небо. 

Фото Натальи Лариной.

По одной из версий рядом с территорией Патриаршего сада располагалась резиденция великого князя Андрея Боголюбского, который сделал град Владимир столицей Северо-Восточной Руси. Это самое сердце города, и в нем чувствуется пульсирующий магнетизм истории. А еще Патриарший сад неразрывно связан с историей знаменитой Владимирской вишни.

– По преданию вишню на Владимирскую землю привезли из греческого Афона, так что свою историю наша вишня начала здесь, – рассказывает методист станции юных натуралистов «Патриарший сад» Инесса Макаренкова. – Кстати, мало кто знает, что название Владимирская вишня включает в себя пять сортов. Самая известная – Родителева вишня, но еще есть Левинка, Васильевская, Бель и Сайка. 

Слава о Владимирской вишне гремела на всю Россию. Отборные сочные плоды доставляли на десерт к царскому столу. Сейчас выведено множество сортов вишни, но именно наша вишенка считается эталонной. Оптимальное сочетание сахара и кислоты, сочности и плотности мякоти, тонкий аромат делают ее непревзойденной среди других сортов. 

В 1917 году «колыбель Владимирской вишни» – Патриарший сад – национализировали. Здесь открылся пункт сельскохозяйственной опытной станции, где занимались изучением заболеваний плодово-ягодных культур. В 1939 году сад серьезно пострадал от морозов – многие деревья вымерзли. А затем разразилась Великая Отечественная война, и было уже не до сада. Местные жители вырубали деревья для обогрева домов. Некогда цветущий уголок Владимира являл собой печальное зрелище. 

О саде вспомнили лишь в 1948 году, когда в нашем городе проходил первый всесоюзный слет юных садоводов-мичуринцев. На этой территории провели субботник и заложили новый сад, который назвали именем шестнадцати союзных республик. Юннаты высадили 850 яблонь и ягодных кустов. Пять лет спустя, в 1953 году, тут открылась областная станция юных натуралистов, а сад стал ее производственной базой. 

Источник: Владимир: альбом фот. — Владимир: Владимирское книжное издательство, 1958.
Источник: Владимир: альбом фот. — Владимир: Владимирское книжное издательство, 1958. 

Прежнее название сада – Патриарший – вернули только в 2003 году. Сейчас его полное наименование – муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Станция юных натуралистов "Патриарший сад"». 

Новой вехой развития станции юннатов стала ее масштабная реконструкция 2015-2018 годов, проведенная по инициативе тогдашнего губернатора Светланы Орловой. Здесь создали каскад фонтанов, построили конгресс-холл, учебный корпус, оранжерею, замостили дорожки, отремонтировали лестницы. 

Фото Натальи Лариной.

Патриарший сад – это еще и образовательное пространство. На базе станции юннатов работает более 40 кружков – естественно-научного, художественного, туристско-краеведческого и социально-гуманитарного направлений. В них занимаются более трех тысяч ребят, причем совершенно бесплатно. 

Фото Натальи Лариной.

Как отметила и.о. директора станции юных натуралистов «Патриарший сад» Екатерина Евдокимова, дети, которые участвуют в юннатской работе и образовательных проектах, меняются в положительную сторону. Ребята имеют более развитое экологическое сознание, учатся бережному отношению к природе, умению ценить красоту окружающей среды. А еще они лучше знают историю родного края, вносят вклад в обустройство самого прекрасного места нашего города – Патриаршего сада. 

Фото Натальи Лариной.

– Есть такое насмешливое, неодобрительное слово – «ботаник». По-моему, это абсолютно несправедливо, – говорит Екатерина Сергеевна. – Что такое ботаника? Наука о растениях, раздел биологии. Ребенок, который изучает растения, заботится о них, получает «прививку человечности». Это огромный воспитательный фактор! Такой ребенок вырастает более ответственным. 

На минувшей неделе станция юных натуралистов отметила свое 75-летие. За эти годы она выпустила десятки тысяч воспитанников, среди которых есть ученые и музыканты, учителя и агрономы, врачи и ветеринары, художники и журналисты, люди самых разных профессий. Юннатское движение охватило несколько поколений владимирцев. 

По словам руководителя Екатерины Евдокимовой, сейчас станция юннатов разрабатывает новую стратегию по привлечению подростков от двенадцати до семнадцати лет. Это самая дефицитная возрастная категория, и конкурент у педагогов серьезный – интернет. 

Фото Натальи Лариной.

– Конечно, детей в этом возрасте удержать сложнее, – признается Екатерина Сергеевна. – Но мы над этим работаем: внедряем различные программы, сотрудничаем со школами. Удачный пример – совместный проект с 37-й школой города Владимира. Ученики девятых классов на протяжении года посещали занятия по проектированию, разрабатывали социальные, исследовательские, художественные и естественно-научные проекты. Результаты превзошли все ожидания. Ребята раскрыли свой творческий потенциал, причем даже те, кто не очень проявлял себя в школе. Наши коллеги-учителя были просто в восторге!

Получается, в Патриаршем саду расцветают не только растения, но и дети? В чем секрет? Безусловно, в талантливых педагогах-наставниках, которые искренне любят детей и свою профессию. Но ребенка воспитывает и окружающая среда. Хочется соответствовать месту, где царят природная гармония и красота. Не в этом ли ключ к успеху? 

Помните хрестоматийные строки из «Маленького принца» Сент-Экзюпери? 

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». 

Для юннатов и педагогов Патриарший сад – это тоже своя «планета», которую они приводят в порядок, обустраивают и делают краше. 

Ну а цветение в Патриаршем саду продолжается. После яблони и вишни придет черед сирени, а затем будут радовать глаз ирисы, пионы, лилии. «Зеленая коллекция» сада насчитывает около 1500 видов растений. Здесь всегда что-то цветет, даже зимой. Когда за окном морозы, в оранжерее благоухают бугенвиллея, спатифиллум, клеродендрум и другие экзоты. А сейчас цветут антуриум, якобиния и жасмин. 

Фото Натальи Лариной.
Фото Натальи Лариной.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…