18 мая 2023 в 10:57

В Госдуме предложили выдавать права на вождение электросамокатов

Фото: Владимир Чучадеев
Первый зампредседателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев предложил ввести права на использование электросамокатов в России. Депутат предлагает выдавать водительские удостоверения на электросамокаты с 16 лет, как и на любые другие транспортные средства.

Об этом сообщает РИА “ФАН” со ссылкой на издание URA.RU. В материале говорится, что Гусев сравнивает ситуацию с самокатами с историей со скутерами, когда люди могли использовать их без прав и шлема. После того как скутеры приравняли к транспортным средствам, люди стали получать права и ездить по правилам.

Депутат также подчеркнул, что необходимо сохранить электросамокаты на городских улицах, так как они помогают разгрузить транспортную инфраструктуру и уменьшить количество пробок. Единственное требование – сделать их безопасным видом транспортом, а для этого как раз и надо, по его мнению, внедрить правила и ограничения.

Ранее мы сообщали, что по статистике спрос на электросамокаты в России вырос в 2,5 раза. Самое активное распространение сервисы кикшеринга демонстрируют в Центральном федеральном округе, здесь их аудитория увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом. 

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
43 минуты назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…