30 мая 2023 в 14:00

Во Владимире добровольцы отправились в учебную часть для переподготовки

Фото: Владимир Чучадеев
30 мая на площади у Дома культуры молодежи состоялась очередная отправка добровольцев для прохождения службы по контракту с Минобороны. На мероприятии присутствовали министр региональной безопасности Сергей Полузин, военный комиссар Юрий Гусаров, замминистра образования и молодежной политики Елена Янина, ветераны Вооруженных Сил, юнармейцы, волонтеры и представители учебных заведений.

На переобучение отправились еще 18 мужчин из разных районов Владимирской области. Военком Юрий Гусаров пожелал им успехов в воинских частях:

«Уважаемые военнослужащие, спасибо за ваш выбор! За то, что не побоялись встать в ряды Вооруженных Сил, и на защиту нашего Отечества».

– Мы здесь при каждой торжественной отправке говорим одни и те же слова. Они связаны с тем, что настало время защищать Родину, и эта родина в том числе – наша с вами Владимирская область. С украинским народом мы не воюем. Мы воюем с той бандой, националистической сворой и, естественно, их заокеанскими хозяевами, – обратился к контрактникам Сергей Полузин. – Ваш выбор осознанный. Очень радует, что каждый из вас – уже взрослый, состоявшийся, в том числе семейный человек. Очень приятно, что волонтеры, школьники присутствуют на каждой вашей торжественной отправке. Ребята, лучше нет военно-патриотического воспитания, чем проводить в бой наших ребят из Владимирской области. 

Доброволец Илья (сейчас находится в отпуске в связи с ранением) решил прийти, поддержать, сказать напутственные слова. Владимирец выполнял боевые задачи в зоне СВО в течение четырех месяцев:

«Собираюсь еще [в зону СВО], сейчас вылечусь и опять поеду. Там крепкая взаимовыручка и поддержка. Если ранят – понесут, все друг за друга. Я патриот своей страны. Там очень много русскоязычного населения, которых щемят те порядки. Это стопроцентный нацизм. Воюем с фашистами». 

Собеседник добавил, что он подписал контракт с Минобороны еще до начала частичной мобилизации, поэтому был одним из первых, кто получил региональную выплату в размере 100 тысяч рублей. Контрактникам полагается выплата зарплаты – около 200 тысяч рублей, материальная помощь, а также 100 тысяч «подъемных» от области. Механизм оформления контрактной службы отлажен в каждом районе региона. Записаться можно через главу того населенного пункта, где проживает гражданин.

Минсоцзащиты Владимирской области напоминает о мерах поддержки для участников СВО. Министерство разработало собственную методичку. В ней содержится вся актуальная информация о льготах и мерах поддержки в условиях СВО. Она опубликована на странице официального сообщества Министерства ВКонтакте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…