1 июня 2023 в 18:53

Избирательная комиссия Владимирской области провела совещание с представителями партий

1 июня прошла очередная встреча избирательной комиссии Владимирской области с представителями региональных отделений политических партий. Полезный разговор в формате семинара-совещания был посвящен подготовке к единому дню голосования 10 сентября, когда состоятся выборы в региональное Законодательное Собрание и ряд муниципальных избирательных кампаний.

Во вступительном слове председатель облизбиркома Вадим Минаев обозначил текущую стадию:

– Мы фактически выходим на финишную прямую. Максимум полторы недели нас отделяют от назначения выборов.

На будущей неделе ожидается постановление Законодательного Собрания о назначении даты выборов. Его публикация станет отправным пунктом для начала предвыборных процедур. В семинаре участвовали представители Общественной палаты области, которая организует наблюдение за выборами, молодежного правительства области, а также «Сбербанка».

Ведь все избирательные объединения (партии), которые участвует в выборах депутатов ЗС, должны открывать избирательные счета в этом банке. От его представителей прозвучала полезная информация о порядке открытия и ведения таких счетов.

Одновременно с выборами в Заксобрания области в сентябре планируются 20 муниципальных избирательных кампаний. Самая крупная пройдет в Петушинском районе, где пройдут выборы в Совет народных депутатов района.

Вадим Минаев напомнил, что в течение 30 дней после объявления даты выборов партии должны провести конференцию или общее собрание по выдвижению кандидатов в депутаты. О таких мероприятиях необходимо в обязательном порядке уведомлять избирательные комиссии и управление Минюста не позднее, чем за день до проведения во Владимире, или не позднее, чем за три дня, если такое выдвижение пройдет в другом городе.

- Мы планируем посетить все мероприятия по выдвижению и на всех будем вести видеозаписи. Это мера безопасности и для вас, и для нас, - сказал Вадим Минаев. Он напомнил, что документы на регистрацию должны быть представлены не позднее чем за 45 дней до дня голосования причем не позже чем до 18 часов.

Избиратели смогут за 45 дней подавать заявления по системе «Мобильный избиратель», если будет необходимость проголосовать не на своем участке по месту жительства. Возможность подать заявления об этом появится в территориальной избирательной комиссии, МФЦ или через портал Госуслуг.

Недостаток «Мобильного избирателя» в том, что избиратель, например, из Петушков во Владимире сможет проголосовать только по одному областному бюллетеню, и не получит бюллетень о выборах в свой райсовет.

Существует еще дистанционное электронное голосование — ДЭГ. По данным Вадима Минаева, на будущей в ЦИКе будет принято решение о том, в каких регионах страны в этом году пройдет ДЭГ. Дистанционное электронное голосование дает возможность голосовать по всем бюллетеням, которые будут на том или ином участке.

- Я не исключаю того, что мы во Владимирской области также получим возможность поучаствовать в процедуре дистанционного электронного голосования, - сказал председатель избирательной комиссии области.

Партии, не представленные в Госдуме и ЗС, будут собирать подписи за выдвижение кандидатов, в том числе определенную долю - через портал Госуслуг. В партийные списки кандидатов выборах должны быть включены не менее 27-ми и не более 130-ти кандидатов.

Начальник отдела правового обеспечения Елизавета Бриль и секретарь избирательной комиссии области Нина Ульева ознакомили партийцев с изменениями в федеральном законодательстве о выборах и о том, какие вопросы возникают при выдвижении и регистрации кандидатов.

Зампредседателя избирательной комиссии области Илья Наумов рассказал о порядке проведении предвыборной агитации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…