26 июня 2023 в 09:50

Владимирские пенсионеры успешно выступили в финале чемпионата по компьютерному многоборью

22 июня в Москве в дистанционном формате состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованного Союзом пенсионеров России и Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом при поддержке Министерства труда и социальной защиты и Социального фонда РФ. Владимирские участники заняли на чемпионате высокие места и в индивидуальном, и в командном зачетах.

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью проводится с 2011 года по инициативе Союза пенсионеров России для популяризации компьютерных технологий среди пожилых, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Это крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования для старшего поколения.

По данным Союза пенсионеров России, региональные отборочные туры в этом году прошли в 77-ми регионах России и охватили 11 тысяч человек!

Владимирское отделение Союза пенсионеров России под руководством Сергея Полуэктова привлекло к этим соревнованиям 156 участников на муниципальном отборочном этапе, и 46 - на областном. (И все это только «верхушка айсберга», ведь обучение пенсионеров компьютерной грамотности силами ВРО СПР уже давно на потоке по всему региону.)

В этом году в финал чемпионата вышли более 300 мужчин и женщин со всей России. Каждый регион представляла команда в составе двух мужчин старше 60-ти лет и двух женщин старше 55-ти лет, плюс один инвалид старше 35-ти лет.

За Владимирскую область в финале Всероссийского чемпионата выступила команда в составе Владимира Мазура (Кольчугинский район), Ольги Есиповой (Радужный), Елены Карих (Ковровский район) и Сергея Кулавина (Камешковский район). Среди участников с ограниченными возможностями здоровья старше 35-ти лет наш регион представил в финале Захар Арапов из села Новоалександрово Суздальского района. Все они были отобраны по результатам, которые показали на региональном этапе чемпионата.

Финалисты Всероссийского чемпионата в дистанционном формате померились навыками и знаниями в трех номинациях: «Работа на смартфоне», «Финансовая грамотность в цифровой среде» и «Работа в поисковой системе «Яндекс».

Капитан областной сборной и самый старший в ней по возрасту 82-летний Владимир Владимирович Мазур стал первым в России в номинации по «Яндексу» и вторым по финансовой грамотности» среди мужчин. Ольга Александровна Есипова из города Радужного победила в номинации «Работа на смартфоне» и заняла вторые места в финансовой грамотности» и работе в «Яндексе» у женщин.

В итоге в абсолютном первенстве Ольга Есипова стала победительницей чемпионата, а Владимир Мазур вошел в десятку сильнейших.

Среди инвалидов, результаты которых оценивались отдельно, Захар Арапов из Владимирской области в абсолютном первенстве занял пятое место.

В командном зачете владимирские участники финишировали на почетном втором месте, уступив только пенсионерам из Забайкальского края.

^
вчера в 23:53 Один человек погиб в ДТП с лосём на трассе «Собинка - Радужный»
Вечером 1 мая на трассе «Собинка - Радужный» во Владимирской области произошло столкновение двух легковых автомобилей с перебегавшим дорогу лосём. По предварительной информации, в аварии погиб как минимум один человек, а…
вчера в 15:29 При столкновении двух кроссоверов на трассе М-12 под Владимиром погиб человек
Один человек погиб и пятеро получили различные травмы в результате ДТП с участием двух кроссоверов на платной автомагистрали М-12 во Владимирской области.