14 сентября 2023 в 08:26

Конному клубу в Муроме грозит уголовная ответственность за падение ребенка с лошади

Фото: Наталья Ларина
В июле 2023 года 13-летняя девочка упала с лошади во время прогулки, на которой присутствовал инструктор. Ребенка госпитализировали в Муромскую детскую районную больницу, у нее было диагностировано сотрясение головного мозга, закрытый перелом левой плечевой кости, ушибы мягких тканей волосистой части головы.

Прокуроры в ходе проверки выяснили, что записи о проведении с потерпевшей, которая и ранее посещала Центр конного спорта, инструктажа по технике безопасности в соответствующем журнале отсутствуют, информационных стендов о правилах поведения на территории АНО «ЦКСиИ «Зеленая слобода» не имеется.

Материалы проверки направлены прокурором в СО по городу Муром СУСК Российской Федерации по Владимирской области для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.2 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Ранее мы писали о том, что Суздальский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении женщины, оказывающей услуги верховой езды на лошадях в Суздале. Ей было предъявлено обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе расследования было установлено, что подсудимая за деньги катала всех желающих на лошадях. При этом у неё не было навыков, опыта и квалификации в данной сфере, поэтому услуга не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…