17 октября 2023 в 13:10

15% владимирских семей тратят средства маткапитала на обучение детей

Фото: Наталья Ларина
По данным Соцфонда, 1339 семей за девять месяцев 2023 года направили средства материнского капитала на образование. На эти цели ведомство перевело гражданам более 83,5 млн рублей.

Ранее президент Владимир Путин расширил возможности использования средств материнского капитала. Таким образом, родители могут направить их на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузе, в том числе открытых индивидуальными предпринимателями при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. Направить средства сертификата на образование любого из детей можно, когда ребенку исполнится три года. Исключение составляет дошкольное образование — по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

Напомним, знаковым решением депутатов на заседании Заксобрания Владимирской области 29 июня в сфере соцзащиты стало расширение права на областной материнский капитал. Выплата станет многократной и будет причитаться многодетным родителям при рождении не только третьего, но и последующих малышей. До этого взять материнский капитал можно было только на третьего ребенка. А на последующих уже нет. И вот в регионе появилась финансовая возможность воплотить в жизнь давнее намерение депутатов - дать право на региональный материнский капитал при рождении или усыновлении каждого ребенка, после третьего — и четвертого, и пятого, и шестого.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте Социального фонда, а также лично в клиентской службе СФР или в МФЦ. После одобрения Социальный фонд перечисляет средства в течение 5 рабочих дней.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…