12 ноября 2023 в 10:24

Кто такой «Папа-праздник»? «ВВ» встретились с победителем конкурса для отцов

Семья Хименковых в сборе.  Фото: Владимир Чучадеев
31 октября во Владимире подвели итоги регионального конкурса «Отцовство - долг и дар». В семи номинациях конкурса приняли участие 189 отцов из 20 муниципальных образований нашего региона. Егор Хименков из поселка Красная Горбатка Селивановского района завоевал первое место в номинации «Папа-праздник», а всё потому, что создание праздничного настроения - часть его профессии. Он заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики районной администрации, руководитель театра эстрадной песни «Шанс», вокалист и постановщик культурно-досуговых программ. И как он только всё успевает? Журналисты «ВВ» отправились в Селивановский район, чтобы познакомиться с семьей Хименковых поближе.

Отвела в музыкальную школу сестра.

В ноябре Егору исполнится 31 год, его супруге Наталье - 27. Они воспитывают двоих сыновей. Марку - три года, а Захару - всего три месяца. Мы встретились в уютной квартире мамы Егора Светланы Анатольевны, которая накрыла стол и угостила вкуснейшими блюдами. А по-другому здесь не принято. Гостеприимство - семейная традиция.

- Мы познакомились с Наташей двенадцать лет назад, перед празднованием Дня поселка, - рассказывает Егор. - Но поженились гораздо позже - в 2019 году.

- Наталья - моя ученица, так что для сына жену выучила! - шутит Светлана Анатольевна, учитель русского языка и литературы.

Мама Егора Светлана Анатольевна всегда поможет.

- Наташа, чем же вас привлек Егор?

- Я хорошо запомнила нашу встречу. Мы гуляли с подругой, а он готовился к праздничному мероприятию в ДК.

- Да, я готовился ко Дню поселка и должен был выступить с песней, - уточняет Егор. - Я уже давно обратил внимание на Наталью, только она об этом не подозревала. Говорю нашему звукорежиссеру Василию: «Включай песню «Натали». Мы сейчас колонки выставим, она мимо будет проходить, а я спою». И запел! Подружки подтекст поняли и рассмеялись. Этим же вечером мы встретились с Наташей в парке. Завязалась взаимная симпатия.

Младшему сыну Захару всего три месяца.

Вскоре Егор уехал учиться в московский колледж на звукорежиссера кино и телевидения, а через несколько лет поступила в столичный вуз и Наталья.

Егор работал звукорежиссером на телевидении, менеджером в автосалоне, но однажды понял, что жизнь в Москве не для него. И вернулся в родной поселок - устроился в Дом культуры заведующим постановочной частью народного театра «Поиск». А через несколько лет набрал группу юных воспитанников и создал театр эстрадной песни «Шанс».

Для близких Егора такое решение неожиданностью не стало. Он окончил музыкальную школу, с детских лет обладал хорошими вокальными данными, часто выступал в концертах и занимал высокие места в песенных конкурсах.

Грамоты и кубки за победы в вокальных конкурсах.

На молодого перспективного сотрудника обратили внимание в районной администрации и предложили должность заместителя начальника управления культуры, спорта и молодежной политики. Егор согласился, но из наставников не ушел. С тех пор он совмещает работу чиновника и руководителя творческого коллектива, получив при этом высшее образование во Владимирском филиале РАНХиГС по специальности «государственное и муниципальное управление».

- На мне сейчас молодежная политика, координация волонтерской деятельности и культурно-досуговая работа. Ну и, конечно, я не бросил вокал, - с улыбкой признается Егор.

В его активе - первое место на всероссийском песенном конкурсе в Рязани, первое место во владимирском областном конкурсе «Поющая губерния» и множество других дипломов и грамот регионального и всероссийского уровней.

А отвела его в музыкальную школу старшая сестра, которая училась там игре на аккордеоне. Она заметила вокальные способности брата. Мальчик попал к талантливому педагогу и обладательнице замечательного голоса Инне Николаевне Зиняковой, которая сейчас служит регентом в храме.

- Дед Егора по линии отца обладал хорошим голосом, так что он, видимо, в него пошел, - говорит Светлана. - Вы не поверите, но Александр Михайлович был обычным пастухом. А вот отец Егора певческими данными не отличался, но имел отличный музыкальный слух. К сожалению, год назад мужа не стало - тяжелая болезнь.

По словам Светланы Анатольевны, Егор унаследовал от нее пробивной характер и умение достигать поставленных целей, а от отца - страсть к охоте.

Хор из 600 голосов.

Хименковы живут дружно. Они любят всей семьей отдыхать на даче в деревне. Там есть сауна, а сейчас Егор строит баню. Кстати, глава семьи отлично готовит. Может пожарить мясо в казане, приготовить по особому рецепту утку или кролика. И каждый раз это объедение.

Селивановский район - край экологически чистый, лесной, где нет больших предприятий. Отдыхать тут одно удовольствие. Летом и осенью Егор и Наталья ездят на квадроцикле в лес за грибами и ягодами, а зимой катаются на снегоходе - отдыхают у костра, любуются лесными пейзажами.

За три года, что Егор работает в районной администрации, без его участия не обходится ни одно значимое культурно-массовое мероприятие в сфере молодежной политики.

Например, в феврале этого года на обновленном стадионе «Олимп» проходил культурно-спортивный праздник «Зимние забавы». Вы только оцените форматы зимнего праздника: хоккей с метлами, керлинг, где вместо гранитного камня по льду скользил самый настоящий металлический чайник, спортивная эстафета, гонки на снегоходах. Для участников соревнований и зрителей угощения - оладьи, которые выпекались на свежем воздухе, уха и ароматный чай.

Другое событие - проведение двухдневного слета молодежи «Новое поколение», приуроченное ко Дню российской молодежи. В слете участвовали молодежные команды муниципальных образований Селивановского района и команды гостей из области. Ребята состязались в кулинарных, интеллектуальных и спортивных конкурсах. И, разумеется, была предусмотрена большая культурно-развлекательная программа.

- На 9 Мая мне пришла идея организовать в рамках Всероссийской акции «Голос весны» хор из более чем шестисот человек. Вот такой своеобразный флешмоб. Мы исполнили песню «День Победы» и гимн России. Пели школьники, пели хоровые коллективы, волонтеры, ветераны. Мероприятие получилось духоподъемным, пронизанным патриотизмом, - делится своими впечатлениями Егор.

«ВВ» уже рассказывали, что осенью прошлого года в Красной Горбатке после большой реконструкции был открыт современный стадион «Олимп», который стал центром спортивной жизни Селивановского района. Так вот, организацию праздничного мероприятия к открытию стадиона администрация района доверила именно Егору. И он не подвел: написал сценарий, срежиссировал театрализованное представление. Получился яркий праздник, который надолго запомнится жителям всего Селивановского района.

- Мы готовились к открытию стадиона целых четыре месяца, - вспоминает Егор. - Шили стометровые флаги, заказывали для реквизита большой мяч, необходимое оборудование. Я пел финальную песню. Всё у нас получилось!

«По земле иду, мам».

Момент репетиции.

Как уже было сказано, Егор руководит театром эстрадной песни «Шанс» на базе Центра культуры и досуга. Районное учреждение пять лет назад было отремонтировано на средства областного бюджета - модернизированная сцена, новые зрительские места, современное концертное оборудование. Здесь также располагаются детская школа искусств и центральная районная и детская библиотеки.

Центр культуры и досуга оснащен современным оборудованием.
В обновленной библиотеке.

В Центре культуры и досуга нас дожидались воспитанники Егора. В тот день шла репетиция ко Дню народного единства. Дети поют патриотическую песню в футболках цветов российского триколора, в руках - флаги. Судя по тому, с каким обожанием юные артисты смотрят на Егора Михайловича, наставник для них непререкаемый авторитет.

Егор Михайлович для детей - непререкаемый авторитет.

- Самое большое наше достижение - юная солистка Арина Хрущева, которая стала полуфиналисткой вокального конкурса «Ты супер!» на телеканале НТВ, - рассказывает Егор. - Мы готовили ее здесь, в Центре культуры и досуга. Арина на несколько месяцев уезжала на конкурс в Москву, но мы были всегда на связи. Я давал профессиональные советы. Арина отлично выступила, спела в полуфинале с известной исполнительницей народных песен, финалисткой телевизионного проекта «Народный артист-3» Мариной Девятовой.

Егор ставит в пример еще одну воспитанницу - победительницу различных вокальных конкурсов Светлану Мартиросян, которая с высоким баллом по вокалу поступила во Владимирский областной музыкальный колледж, и сейчас она одна из лучших студенток.

Хименковым нравится жить в родном поселке. Им как молодой семье районная администрация предоставила служебное жилье в новом многоквартирном доме. По условию контракта через десять лет эта недвижимость перейдет в их собственность. В Красной Горбатке всё в шаговой доступности, да и родители всегда рядом. Мама Егора Светлана говорит, что поддержит детей в любом случае.

- Когда сын вернулся из Москвы на родину, и мы прогуливались по поселку, навсегда запомнила брошенную им фразу: «Вот видишь, по земле иду, мам». Поговорка «где родился, там и пригодился» - не пустые слова, - заключает Светлана.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.