30 ноября 2023 в 19:11

На Владимирском инвестиционном конгрессе будут подписаны соглашения на 13 млрд рублей. Эта сумма может увеличиться

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом сообщил 30 ноября вице-губернатор Александр Ремига в ходе пресс-конференции в медиа-центре правительства области. Напомним, что IV Владимирский инвестиционный конгресс состоится в Суздале 7-8 декабря. Это мероприятие имеет статус главного экономического события года нашего региона.

Как сообщил Александр Ремига, губернатор Александр Авдеев поставил задачу сделать упор не на подписании инвестиционных соглашений, а на проработке ключевых направлений, которые определяют развитие экономического потенциала региона. «Мы ставим себе конкретные задачи и ищем в диалоге их решение», - акцентировал вице-губернатор. 

- Уже сейчас подтверждено подписание соглашений на сумму свыше 13 млрд рублей. Я уверен, будет больше. Работа по инвестиционной деятельности проводится в течение всего года. У нас нет задачи «нагнать» максимальный объем подписанных соглашений в рамках Владимирского инвестиционного конгресса. Есть задача работать в течение года. Вы видите результаты - растущий объем инвестиций в основной капитал, привлечение новых инвесторов, - прокомментировал Александр Ремига. 

По его словам, региональное правительство сейчас делает упор на развитии стекольной промышленности, отрасли, которая генерирует основные поступления в областной бюджет. 

- Мы понимаем, что с введением санкций определенные ограничения в отрасли существуют. Например, по поставке и замене оборудования. Бóльшая его часть - европейская. Нам необходимо искать новые подходы, чтобы отрасль развивалась. Подготовка и реализация инвестиционного проекта в стекольной промышленности занимают минимум два года, поэтому готовиться надо заранее. <...> Мы приглашаем на конгресс всех отечественных специалистов отрасли, и будем смотреть все цепочки поставок оборудования, компонентной базы, оценим, что происходит с компетенциями и кадрами. У нас в регионе единственный колледж в стране, который готовит специалистов для стекольной отрасли. А с точки зрения насыщенности оборудованием он самый передовой, - заявил вице-губернатор.

По этой же модели региональное правительство будем работать в сфере развития микроэлектроники. В конгрессе примет участие профессиональное сообщество. По оценке вице-губернатора, компонентная база микроэлектроники сейчас выходит на передний план и затрагивает практически все отрасли экономики страны. Власти намерены привлекать инвестиции и в эту область. 

Вице-губернатор также раскрыл детали рабочей поездки Александра Авдеева в Китай, которая состоялась в конце ноября. 

- У нас были следующие задачи. Это обеспечение оборудованием и инструментарием нашей стекольной отрасли, реализация в регионе инвестиционных проектов, связанных с огнеупорными материалами. Это поставка специального кирпича, который применяется в стекольной отрасли, от чего зависит функциональность стекловаренных печей. Переговоры проведены. Следующая стадия переговоров пройдет во время приезда китайской делегации во Владимирскую область. Вместе с тем мы понимаем, что рисков в этой отрасли у нас становится меньше. Мы знаем, как решать задачи по развитию отрасли и как привлекать инвестиции. То же самое и в микроэлектронике. Предприятие, которое мы посещали, занимается производством карбоновых изделий (углепластик). Сейчас идут несколько сессий переговоров по реализации инвестиционного проекта на территории Владимирской области, - сообщил Александр Ремига. 

Он уделил внимание и развитию такой инвестплощадки, как Муроммашзавод. 

- Мы формируем кластер вокруг Муроммашзавода. На сегодняшний день автокомпонентная база в нашей стране производится в недостаточном количестве. В ближайшие два года ее часть будет производиться на территории Мурома. Эти проекты находятся в стадии реализации и обеспечены финансированием, - подчеркнул заместитель губернатора. 

Александр Ремига рассказал и о ключевых направлениях ВИК-2023. Одно из них - развитие туристической инфраструктуры. По поручению губернатора проработано два новых направления по расширению линейки туристического отдыха. Это караванинг (автомобильный туризм) и хаусботы (плавучие гостиницы). Некоторые из проектов уже начали реализовываться. 

Среди других направлений - привлечение федеральных инвестиционных средств для строительства объектов глэмпинга (комфортные дома отдыха на природе) и гостиниц. По словам Александра Ремиги, за последние два года было построено и находится в строительстве более 200 глэмпингов. В ближайшие полтора года регион привлечет инвестиции для строительства еще минимум 200 глэмпингов. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.
сегодня в 16:27 Жителя Владимира приговорили к 12 годам колонии строгого режима за сбыт наркотиков
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении 35-летнего жителя Владимира. Мужчину признали виновным в совершении 7 умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих в…