13 декабря 2023 в 15:00

Тридцать одна школа Владимирской области получила новые автобусы

13 декабря на площади у правительства области состоялась церемония передачи школам новых автобусов. Современный транспорт заменил старый автопарк, который выработал свой ресурс.

На торжественном мероприятии присутствовали председатель ЗС области Ольга Хохлова, заместитель губернатора Владимир Куимов, региональный министр образования и молодежной политики Светлана Болтунова, главы муниципальных образований и директора школ. 

Новые автобусы имеют разную вместимость - от 15 до 29 человек. На транспорте установлены система ГЛОНАСС, тахограф, который автоматически записывает скорость и пройденное расстояние автобуса, ограничители скорости и ремни безопасности. 

По три автобуса получили Александровский, Гусь-Хрустальный и Суздальский районы, по две единицы транспорта - Меленковский, Собинский и Судогодский районы. Кроме того, новую технику получили школы Коврова, округа Муром, Вязниковского, Гороховецкого, Камешковского, Киржачского, Ковровского, Петушинского, Селивановского и Юрьев-Польского районов, а также государственные казенные общеобразовательные организации Владимирской области. 

Ольга Хохлова.

Председатель ЗС области Ольга Хохлова в своей поздравительной речи напомнила, что масштабное обновление автопарка стало возможным благодаря реализации федеральной программы «Школьный автобус». 

«Это новые возможности для наших детей и для наших образовательных организаций. Новые автобусы повысят уровень безопасности. Это возможность с комфортом приехать из дома в школу и обратно, это возможность организации туристических поездок по городам нашей области для изучения истории родного края, на спортивные соревнования, форумы и слеты», - сообщила председатель ЗС. 

Владимир Куимов.

Заместитель губернатора Владимир Куимов в свою очередь подчеркнул, что это уже второе масштабное обновление школьного автопарка в этом году. В апреле общеобразовательные учреждения получили 29 автобусов, а в декабре - еще 31. Таким образом, удалось обновить сразу 60 единиц техники. 

«Правительство Владимирской области продолжает участвовать в федеральной программе Министерства промышленности и торговли по замене транспорта для наших детей. Более 10 тысяч ребят ежедневно переезжают от своих домов к образовательным учреждениям, 183 школы области обслуживаются специальным транспортом для перевозки детей. В следующем году правительство Владимирской области подало заявку на участие в этой программе, - проинформировал заместитель главы региона». 

Директор Добрятинской школы Гусь-Хрустального района Ирина Аксенова.

Среди общеобразовательных учреждений, обновивших автопарк, - Добрятинская школа Гусь-Хрустального района. Учреждение получило автобус марки «Газель» на 22 посадочных места. Директор Ирина Аксенова не скрывает радости по поводу получения такого ценного для школы подарка. 

«Нашему автобусу уже десять лет, поэтому мы ждали новую технику, - рассказала Ирина Владимировна. - В школе 118 учащихся, 12 ребят - из соседних населенных пунктов, так что школьный транспорт очень востребован. Новый автобус повысит уровень комфорта и безопасности во время транспортировки детей. Спасибо за такой чудесный подарок!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…
35 минут назад В Суздале на колокольню Никольской церкви подняли новые колокола
Об этом сообщила глава администрации города Суздаля Алиса Бирюкова в своих официальных социальных сетях. Перед поднятием колокола освятили. Для храма их приобрели Алексей Поляков и АНО «Суздальская инициатива», а изготов…