25 января в 15:00

В канун Татьяниного дня журналисты «ВВ» встретились с преподавателем и студентами по имени Татьяна

Фото: Наталья Ларина
25 января в нашей стране традиционно празднуется День российского студенчества, более известный как Татьянин день. Этот праздник напрямую связан с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года - дата его основания. А в 1791 году был освящен храм Московского университета во имя святой мученицы Татианы. С тех пор она считается покровительницей российских студентов и преподавателей. Кроме того, в этот день свои именины отмечают все Татьяны. Имя Татиана в переводе с греческого - «устроительница», что предполагает лидерские качества и созидательное начало.

А какие они, современные Татьяны? Что для них значит Татьянин день? Мы встретились с Татьянами, которые преподают и учатся в ведущем вузе нашего региона - Владимирском государственном университете.

Татьяна Филановская, профессор кафедры «Музыкальное образование» Высшей школы музыки и театра, доктор культурологии:

- Студенты всегда меня поздравляют с Татьяниным днем, и это очень приятно. Я чувствую, что это особый праздник. В нашей стране очень ценится высшее образование. Наша молодежь всё чаще получает несколько высших образований.

Я преподаю в Высшей школе музыки и театра ВлГУ. Казалось бы, сфера искусства стоит несколько особняком. Тем не менее у нас есть студенты, которые оканчивают нашу Школу и, например, РАНХиГС, или параллельно получают образование в московских вузах, связанных с искусством. У меня ощущение, что Татьянин день только набирает обороты и еще не достиг своего пика.

Вспоминаю своего папу Александра Васильевича Плеханова, который работал в нашем вузе. Он был профессором и основателем диссертационного совета в области педагогики и образования. Вспоминаю и свою маму Валентину Александровну, которая, как и отец, была учителем русского языка и литературы. В нашей семье трое детей - Татьяна, Евгений и Александр. Мы росли под влиянием литературы, и я вижу в выборе имен отсыл к творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Мои родители относились к советской интеллигенции шестидесятников, которая пела Визбора и читала Пушкина.

Я люблю свое имя, люблю Татьян и понимаю, что у меня счастливая судьба. Убеждена, что выбор имени в какой-то степени определяет и судьбу человека. Я верна своей профессии уже 46 лет и ни разу не пожалела о сделанном выборе. Спасибо родителям, которые сформировали меня как личность, привили любовь к литературе, искусству и дали такое прекрасное имя!

Татьяна Смишко, игрок сборной команды по баскетболу «Владимирские львицы - ВлГУ», студентка 2-го курса Института физической культуры и спорта:

- Татьяной меня назвала мама в честь моей прабабушки. Очень люблю свою семью. Нас в семье шестеро. Я вторая по старшинству, поэтому для своих братьев и сестер как вторая мама. Брать на себя ответственность привыкла с детства, поэтому трудностями меня не напугаешь.

Я играю в баскетбол в дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола. Наша команда - в верхних строчках турнирной таблицы. Играю под номером «31» на позиции легкого форварда. В игре нацелена на защиту, на то, чтобы подобрать мяч. Баскетбол меня закалил, я стала в себе более уверенной, общительной. К тому же я учусь на спортивного менеджера, так что физкультура и спорт - огромная часть моей жизни.

Очень приятно получать в Татьянин день поздравления от родных и близких. Это замечательный праздник, который занимает особое место. Татьянин день - это мой день.

Татьяна Семенова, студентка 2-го курса Колледжа инновационных технологий и предпринимательства, активистка:

- Я учусь на дизайнера и считаю себя творческой личностью. Окончила музыкальную и художественную школы, люблю рисовать, в том числе в компьютерных программах. Гуляю по городу, рассматриваю красивые баннеры и афиши и говорю себе: «Хочу научиться делать так же!» Мне нравится дизайн. Процесс творчества настолько интересный и увлекательный!

Я уже начала работать в дизайнерской сфере. Выполняю первые заказы, получаю первые гонорары. Разработала уникальный стиль для одной компании. Смотрю на свою работу и радуюсь: «А ведь это я сама сделала, и заказчик остался доволен».

Меня назвали Таней в честь бабушки. Для меня Татьянин день как второй день рождения - все звонят, поздравляют в мессенджерах, в соцсетях.

Но, пожалуй, самый дорогой мой поздравитель - бабушка Таня, которая обязательно мне в этот день позвонит, а я в ответ поздравлю ее. Обожаю бывать у нее в гостях. Фирменное блюдо бабушки - блинчики с маслом и сахаром. Это самое вкусное, что может быть!

Традиции празднования Татьяниного дня в ВлГУ.

Как рассказала специалист по работе с молодежью отдела по воспитательной и социальной работе ВлГУ Галина Масленникова, во Владимирском гос-университете существуют давние традиции празднования Дня российского студенчества. В этот день состоится встреча в неформальной обстановке ректора Анзора Саралидзе со студентами и с преподавателями.

Кроме того, пройдут «зимние забавы» на свежем воздухе - катание на коньках. А еще откроются турниры по хоккею и биатлону с участием студенческих команд Владимирской области.

В университетском храме Кирилла и Мефодия состоится праздничный молебен памяти великомученицы Татианы, который проведет настоятель храма иеромонах Варфоломей (Минин). По традиции студенты получат благословение на успешную учебу.

ЦИФРА.

250 преподавателей, студентов и аспирантов по имени Татьяна преподают и учатся во Владимирском госуниверситете (данные пресс-службы вуза).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.