8 февраля в 09:33

В многоквартирных домах Владимирской области необходимо заменить 541 лифт

Фото: Владимир Чучадеев
Об этом сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области Сергей Маевский на пресс-конференции, которая состоялась 7 февраля в медиа-центре правительства региона.

По словам Сергея Маевского, в нашей стране в соответствии с техническим регламентом таможенного союза «Безопасность лифтов» необходимо заменить все лифты с истекшим сроком эксплуатации, который составляет 25 лет. Эта замена должна произойти до 15 февраля 2025 года. По истечении данного срока эксплуатировать лифты будет запрещено. 

Фото пресс-службы правительства Владимирской области

- Сейчас во Владимирской области подлежит замене 541 лифт, в том числе на счете регионального оператора 386 лифтов и на специальных счетах - 155. Если собственники домов формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, то обязанность по замене лифтов у Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В отношении домов, которые формируют фонд капремонта на специальных счетах, обязанность по замене лифтов возникает уже у собственников домов через управляющие организации и ТСЖ, - отметил Сергей Маевский

Вместе с тем Сергей Маевский признал, что ежемесячные перечисления собственников жилья в Фонд капремонта не могут полностью обеспечить финансирование замены лифтов. Общая стоимость одного подъемного устройства и монтажных работ может достигать 3 млн рублей и даже больше. В этих случаях ранее помогали государственные субсидии в рамках 111-го постановления губернатора области, они покрывали до 80 процентов от стоимости лифтового оборудования. Однако проблема в том, что в 2024 году финансирование по этому постановлению в областном бюджете не предусмотрено. 

С 2014-го по 2023 год Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области было заменено 1004 лифта в 348 домах. Тем не менее количество лифтов, подлежащих замене, остается значительным. Есть риски невыполнения технического регламента по замене лифтов, а времени осталось всего один год. Чтобы этого не допустить, разработана государственная программа Владимирской области по замене лифтов, по которой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области получит субсидии в размере 1 млрд рублей.

Но что делать собственникам, где фонд капремонта формируется на специальных счетах? Ведь в данном случае они должны заменить лифтовое оборудование сами. 

Как сообщил Сергей Маевский, по существу поставленной проблемы была проведена большая работа с органами местного самоуправления, управляющими организациями и собственниками квартир. Часть домов, где необходимо заменить лифт, решили перейти на счет регионального оператора, чтобы получить доступ к субсидиям. А те дома, где фонд капремонта формируется на спецсчетах и средства на замену лифтов все же есть, обновят подъемные устройства самостоятельно. 

- Губернатор Александр Авдеев, чтобы поддержать Фонд, предусмотрел средства областного бюджета на замену лифтов. При сборе взносов на капитальный ремонт все лифты на эти средства заменить невозможно. 1 февраля Фондом были размещены торги на закупку лифтов. Мы разбили закупку на два этапа. В первый этап вошли 258 лифтов на 829 млн рублей. Это те дома, которые формируют фонд капремонта на счете регионального оператора, то есть они в общем «котле». Второй этап затронет остальные 128 лифтов на сумму 430 млн рублей. Мы объявим торги в конце февраля. Сейчас идет переход домов со спецсчетов на счет регионального оператора. Это те дома, у которых нет денег на замену лифтов. Мы стремимся к тому, чтобы выполнить требования законодательства и заменить лифты до 15 февраля 2025 года, - подытожил Сергей Маевский

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.