10 февраля в 10:23

В Областном перинатальном центре родилась тройня: 9 февраля состоялась выписка

Фото: Наталья Ларина
В последний раз во Владимирской области тройня рождалась в конце 2018 года. Это тоже произошло в Областном перинатальном центре. И вот очередное знаковое событие для региональной службы родовспоможения. 11 января в семье Дмитрия Кафанова и Анастасии Хваталовой из Коврова появились на свет тройняшки - Есения, Тимофей и Злата. Для того чтобы минимизировать возможность осложнений, врачи применили кесарево сечение.

Как отметила главный врач Областного перинатального центра Надежда Туманова, молодая мама входила в группу риска, и беременность протекала непросто. Анастасию госпитализировали в Областной перинатальный центр за несколько недель до родов. Врачи ежедневно оценивали состояние здоровья мамы и ее деток. Выписка состоялась спустя месяц после родов, когда новорожденные набрали нужный вес и достигли всех необходимых параметров. 

- Тройни не могут быть пролонгированы до доношенной беременности, которая обычно составляет 38 недель. Максимальный срок родоразрешения - 34 недели. Анастасия родила через 33 недели и два дня. Наши врачи пролонгировали беременность настолько, насколько это было возможным. Малыши родились недоношенными. Сначала они требовали небольшой респираторной поддержки и находились в кювезах. А когда детки смогли самостоятельно дышать, мы перевели их на второй этап выхаживания. Медицинская помощь оказывалась в одном учреждении, мама была всегда рядом. Сейчас Анастасия и ее малыши чувствуют себя хорошо, их здоровью ничто не угрожает, - рассказала главный врач Надежда Туманова

Надо ли говорить, как волновались за Анастасию ее близкие, в особенности муж Дмитрий. Выписка домой стала по-настоящему долгожданным событием. К слову, это первое рождение детей в их семье. Они совсем молодые родители: Анастасии 22 года, а Дмитрию - 23. Хорошо, что у них есть крепкий надежный тыл - бабушки и дедушки, которые всегда помогут и поддержат.

Но кроме семейной поддержки предусмотрена еще и помощь государства. В этот день молодых родителей пришли поздравить председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова, региональный министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина и уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Юлия Раснянская. 

- Рождение ребенка это всегда счастье, а тройня - счастье втройне! Вы знаете, что 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. Наше государство очень поддерживает семьи с детьми. Действует много мер социальной поддержки на региональном уровне. Когда я была законодателем в 2017 году, мы приняли закон о единовременном пособии в размере 100 тысяч рублей для семей, где родились тройни. Сегодня с учетом индексации это 142 тысячи рублей. Мы будем и дальше поддерживать семьи. Вам успехов и крепкого здоровья! - поздравила молодых родителей председатель ЗС Ольга Хохлова и вручила им цветы и полезный гаджет «видеоняня» - электронный прибор с видеокамерой, с помощью которого можно следить за ребенком в удаленном формате. 

Региональный министр социальной защиты населения Любовь Кукушкина отметила, что сейчас стала возвращаться мода на многодетность. В Год семьи первый указ Президента России в сфере демографической политики затронул именно многодетных и определил меры социальной поддержки таких семей. 

- Желаю, чтобы ваши дети стали великими! Знаменитый химик Дмитрий Иванович Менделеев был семнадцатым ребенком в семье. Представляете? А если бы мама решила его не рожать, где бы была таблица Менделеева? А сколько писателей из многодетных семей! У меня многодетности не получилось, но моя мама была счастливой - она из многодетной семьи, и мой папа тоже. Я желаю вам только счастья, а в первую очередь любите детей! - обратилась с напутственными словами к Анастасии и Дмитрию министр социальной защиты населения

Любовь Кукушкина подарила многодетным родителям увлажнитель воздуха для детской и вручила поздравления от губернатора Александра Авдеева, правительства области, а также памятку мер социальной поддержки многодетных семей. 

Сейчас в регионе действует комплекс мер поддержки таких семей. В первую очередь это региональный материнский (семейный) капитал на третьего и каждого последующего ребенка, единовременная выплата при рождении второго и последующих детей, а также двойни, тройни, ежемесячная денежная выплата на третьего и (или) последующего ребенка до достижения трехлетнего возраста и т.д. 

Анастасия и Дмитрий искренне поблагодарили всех за добрые слова и подарки, но особые слова признательности прозвучали в адрес врачей Областного перинатального центра. 

- Я благодарю доктора Дмитрия Валерьевича Шабалина, который меня оперировал, и главного врача Надежду Геннадьевну Туманову. В первые часы нахождения в реанимации она была уже рядом со мной, отвечала на все вопросы. Я чувствовала колоссальную поддержку. Спасибо огромное! - выразила слова благодарности Анастасия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…