14 марта в 17:40

В ОДРИ состоялся литературно-художественный вечер «Женские образы в искусстве»

12 марта во Владимирском областном Доме работников искусств состоялся литературно-художественный вечер «Женские образы в искусстве» клуба «Музы художников», приуроченный к Международному дню 8 Марта. Вот уже двенадцать лет клуб «Музы художников» возглавляет вдова известного владимирского живописца Владимира Ефимовича Улитина Алевтина Ивановна.

«Этот вечер мы посвящаем женщинам, чьи образы отображали художники в разные времена. В нашем зале вы можете увидеть выставку владимирских художников. В основном это женские портреты. На афише сегодняшнего литературно-художественного вечера - работа заслуженного художника России Виктора Бычкова, где отображена его супруга. И они сейчас находятся в зале. На выставке представлены работы Бориса Французова, Владимира Телегина, Анатолия Кувина, Алексея Антонова, Владимира Улитина и других художников. От всей души поздравляю присутствующих здесь дам, муз творцов с праздником весны!» - выступила Алевтина Ивановна. 

Заведующая отделом краеведческой библиографии областной научной библиотеки Ирина Мишина провела обзор портретов муз всемирно известных художников - «Женский портрет в отражении эпох». Перед зрителями предстал образ Симонетты Веспуччи, которая за свою красоту получила прозвище «Несравненная». Именно с нее Сандро Боттичелли рисовал «Рождение Венеры». 

Ирина Мишина поведала о взаимоотношениях в жизни и искусстве Амедео Модильяни и Жанны Эбютерн, Пабло Пикассо и русской балерины Ольги Хохловой, Сальвадора Дали и другой нашей соотечественницы - Елены Дьяконовой, более известной как Галá. 

«Сам Сальвадор Дали, несмотря на все перипетии и особенности их жизни, именно Галу называл своей музой, возлюбленной, ангелом-хранителем. Он считал, что Гала спасла его для «этой жизни». Сальвадор боготворил ее до такой степени, что изображал даже в образе Мадонны», - отметила Ирина Мишина. 

Затем лектор рассказала о портрете Марии Лопухиной кисти известного художника Владимира Боровиковского, хотя Мария Лопухина не была его возлюбленной. Говоря о женских портретах Боровиковского, Ирина Мишина обратила внимание на классическую манеру изображения женщин и его неповторимый стиль. Художник наполнил образ Лопухиной жизненной достоверностью, глубиной чувств и необычайной поэтичностью. 

В галерее образов также предстали портреты муз Константина Маковского, Бориса Кустодиева, Карла Брюллова, Ивана Крамского и Михаила Врубеля. 

«Что объединяет все эти портреты? Их объединяет одно слово, которое сродни весне, - любовь. Именно любовь создает великие произведения. Когда мы открывали выставку портретов владимирских художников, мы увидели на полотнах прекрасные лица. Видно, что художники любят этих женщин, возносят своих дам. Говоря о клубе «Музы художников», я тоже могу сказать, что это любовь. Это любовь к авторам портретов, это память, которую хранят музы творцов на протяжении стольких лет», - сказала Ирина Мишина. 

Литературно-художественный вечер продолжился выступлениями клуба исторического и социального танца, вокального дуэта Ивана и Ольги Лескиных и вокалистки Анны Налыгач. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
вчера в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.