24 марта в 11:23

Во Владимире прошел бенефис легендарного владимирского рожечника Александра Лебедева

Творческий вечер, приуроченный к 50-летию Александра Лебедева, заслуженного работника культуры РФ, главного энтузиаста исконно владимирского русского инструмента, состоялся 14 марта на сцене Детской музыкальной школы № 1 им. С.И.Танеева.

Александр Александрович - художественный руководитель сразу нескольких коллективов: ансамбля «Владимирские рожечники» областного центра народного творчества, народного коллектива «Ансамбль рожечников» и ансамбля народной песни «Молодо-зелено» областного музыкального колледжа. 

В зале собрались многочисленные друзья, коллеги, наставники, ученики и родственники Александра Лебедева, почитатели его таланта. Обстановка была по-настоящему теплой и почти семейной. 

Вообще-то, 50-летний юбилей главный владимирский рожечник отпраздновал еще в прошлом году, но к своему бенефису, говорит, созрел только сейчас. Наверное, он намеренно ждал весну, пробуждения природы, когда начало пригревать солнышко, зазвучала капель, «заиграла» звонкая Масленица, и люди радуются приходу теплых деньков. Ведь его творчество тоже дарит радость, тепло и свет, заряжает позитивной энергией и оптимизмом. 

И, похоже, 14 марта в качестве даты бенефиса выбрано не случайно. По народному календарю в этот день празднуется Евдокия-плющиха. По старому стилю - первый день весны. В стародавние времена на Евдокию женщины, девицы и дети залезали на крыши амбаров или на пригорки и пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!»

В этот день вместе с юбиляром выступили и его ансамбли. Звучало «разноголосье» русских народных инструментов - рожок, жалейка, гусли, балалайка, баян, гармошка. Артисты не только играли на инструментах, но и пели, плясали, водили хороводы. Зрители погрузились в атмосферу свадебных, плясовых, масленичных, шуточных песен, пастушьих наигрышей, песен-частушек, и на душе стало по-весеннему тепло и светло. 

Сам маэстро в перерывах между номерами еще и общался с публикой: признавался в любви к своим учителям, воспитанникам и соратникам, благодарил наставников, принимал цветы и подарки от друзей и поклонников. Публика рукоплескала, кричала «браво» и пускалась в пляс под звуки народных наигрышей. 

Поздравительное слово взяла доцент кафедры культурологии Владимирского государственного университета, заслуженный работник культуры РФ Алла Московкина.

«Спасибо вам огромное за ваш талант и преданность народной культуре. Вы - настоящая душа России! Мне посчастливилось работать с Сашей на высшем звене. < ...> Я вижу, что он наделен высочайшим талантом музыканта и режиссера. В нем органично соединились эти две профессии. Хотела бы поблагодарить маму Саши за воспитание такого замечательного человека, очень доброго, отзывчивого и скромного. Стеснительность - великолепная черта, которая сохранилась в нем и поныне. Саша настоящий художник, прекрасный музыкант и человек», - произнесла Алла Александровна. 

Директор областного центра народного творчества Оксана Зорина пожелала коллеге крепкого здоровья, творческого долголетия, как можно больше талантливых воспитанников и дальнейшей плодотворной работы с «Владимирскими рожечниками». 

«Ты сегодня своим импровизационным творчеством зарядил весь зал. Любим, ценим, поздравляем!» - выступила руководитель учреждения. 

Александр Лебедев настолько был тронут таким теплым приемом, что у него даже дрогнул голос. 

«Мне не хотелось на этом вечере ничего о себе рассказывать. Это слишком нудно и никому не интересно. Мне хотелось моря музыки, много коллективов - хороших, настоящих, которые играют не под фонограмму, а живьем. Мне очень повезло и посчастливилось работать с таким уникальным ансамблем, как «Владимирские рожечники». Подобных ансамблей в стране единицы. < ...> Ну а молодежные ансамбли - это мои любимые студенты. Они любят народную музыку, народное искусство. Очень талантливые ребята. Это дает надежду, что Россия будет жить, процветать и никогда не умрет!» - под шквал аплодисментов признался Александр Лебедев. 

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…