27 марта в 18:50

Во Владимирской области почтили память Юрия Гагарина и Владимира Серегина

В среду, 27 марта, на мемориале у деревни Новоселово Киржачского района состоялся митинг памяти «Прерванный полет» в честь Героев Советского Союза Юрия Гагарина и Владимира Серегин. В этот день 56 лет назад первый космонавт планеты и его летный наставник трагически погибли во время тренировочного полета. Традиционно в рамках памятного митинга состоялось возложение цветов к мемориалу и молебен в церкви Андрея Первозванного.

Губернатор Александр Авдеев подчеркнул, что именно память объединяет наш народ, по его словам, она дает нам почву, чтобы оттолкнуться и устремиться ввысь:

«Давление и перегрузки – это то, что испытывает космонавт, когда идет к своей цели, чтобы стать сильнее, укрепить отечественную оборону, науку, технологический суверенитет, промышленность. Давление и перегрузки – это то, что испытывает наша страна сейчас от тех сложностей, которые нам создает Западный мир. Но так же, как это было и тысячу, и 80 лет назад, мы выстоим и победим».

Последний здравствующий участник первого отряда космонавтов 89-летний Борис Волынов, дважды Герой Советского Союза согласился с главой региона:

«Много было трудностей, которые мы всегда преодолевали. Мы делали то, что необходимо для нашей Родины. Очень надеюсь, что наша славная молодежь продолжит дело первого отряда космонавтов. Да, это страшно и рискованно, но это очень увлекательно и нужно Отечеству».

Под Киржачом продолжается обустройство музейно-мемориального комплекса. Недавно там на постамент установлен истребитель МиГ-29. Эта идея принадлежала легендарному летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Леонову, который ушёл из жизни 5 лет назад. Задумку удалось реализовать благодаря участию благотворительного фонда памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина, меценатов Киржачского и Петушинского районов, Правительства области и районной администрации. Самолет отремонтировали и демилитаризировали. В ближайших планах – газификация и благоустройство территории, восстановление домика космонавтов. Работы будут вестись при участии госкорпорации Роскосмос.

Напомним, что в 1975 году на месте трагедии был установлен мемориал, а в 2016 стартовала его масштабная реконструкция. Ее инициировал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов. Тогда была восстановлена церковь Андрея Первозванного, стоящая рядом с памятником. Ее свод украшает фреска Солнечной системы, а колокола носят имена космонавтов. Летом 2020 года на звонницу храма подняли десятый колокол, названный именем Алексея Леонова, который ушёл из жизни 11 октября 2019 года.

Племянница знаменитого космонавта Наталья Гагарина поделилась детскими воспоминаниями: «Все больше времени проходит с тех пор, как я впервые приехала на это место семилетней девочкой. Вместе с мамой и родными Юрия Алексеевича мы ходили по этому лесу и искали маленькие осколки самолёта, оставшиеся после страшной трагедии. В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина. В наших сердцах он навечно останется молодым, светлым, добрым человеком, который своей улыбкой объединял людей разных стран и континентов. И пусть будет так сегодня».

12 апреля исполнится 63 года со дня, когда Юрий Гагарин впервые в мировой истории совершил полет в космос. Ранее “ВВ” рассказывали о том, как сложилась судьба космонавта, подробнее можно почитать здесь. Особую роль в судьбе Юрия Гагарина сыграл Киржачский район Владимирской области. В мае 1959 года на окраине Киржача создали летную базу Научно-экспериментального института парашютно-десантной техники. Сюда с аэродромов «Дядьково» и «Медвежьи озера» перебазировали авиационную технику. Так что техника и специалисты в Киржаче уже были. Сыграла свою роль и относительная близость Киржача к подмосковному Центру подготовки космонавтов. И с 1960 года на аэродроме «Киржач» проходили парашютную подготовку все будущие легенды - Юрий Гагарин, Герман Титов, Андриян Николаев, Павел Попович, Алексей Леонов, Павел Беляев...

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад «ЭнергосбыТ Плюс»: сотрудничество ресурсоснабжающих и управляющих организаций – залог успешной подготовки к отопительному сезону
24 апреля 2024 года при участии Минстроя России, Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, а также представителей профессионального сообщества состоялся круглый стол на тему «Трансформация регулирования рынка управления м…
31 минуту назад Электрический чайник стал причиной эвакуации детей во владимирской ОДКБ
26 апреля в 13:32 в Областной детской клинической больнице во Владимире сработала пожарная сигнализация «Стрелец-мониторинг», сообщает региональный «Россоюзспас». В это время в здании находились 276 детей, 128 мам и 122…