29 марта в 15:00

В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима

Фото: Владимир Чучадеев
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.

Осенью 2021 года осуждённый недалеко от карьера в районе деревни Николаевки незаконно спилил 285 берёз и 13 осин объёмом 240 кубических метров, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в размере более 1,6 млн рублей. Древесину он сбывал своим знакомым из близлежащих населённых пунктов, а также руководителю организации, разрабатывавшей карьер. 

В октябре 2023 года в ходе рассмотрения уголовного дела судом фигурант скрылся. Его задержали в Москве 11 марта 2023 года. Мужчина признал свою вину и частично возместил причинённый ущерб. 

Суд приговорил его к 1 году колонии общего режима. Также удовлетворены исковые требования ГКУ «Александровское лесничество» о взыскании причиненного ущерба на сумму почти 1, 4 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее мы сообщали, что в Судогодском районе арендатор участка, на котором хозяйничали “черные лесорубы”, оплатит ущерб. Надзорные органы взыскали более 600 тысяч рублей через суд. По их мнению, одной из главных причин такого убытка явилось то, что арендатор леса не вел мониторинг переданных ему земель, а потому и не знал, что творится на лесных участках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимире мужчина фиктивно прописал в своей квартире 22 мигранта
Жителю Владимира, 1977 года рождения, предъявлено обвинение в фиктивной постановке на учет иностранных граждан, сообщает СУ СК России по Владимирской области. По предварительным данным, с января по февраль этого года он…
сегодня в 11:57 Во Владимире сделал остановку агитационный поезд «Сила в Правде»
26 апреля во Владимир прибыл агитационный поезд Министерства обороны «Сила в Правде». В числе тысяч жителей региона передвижной музей посетил губернатор Владимирской области Александр Авдеев вместе со своей дочерью.