Климатический маятник.
Ученые говорят, что со времен промышленной революции концентрация парникового газа в атмосфере Земли увеличилась в полтора раза, и это, безусловно, тоже отразилось на климате. Но и климатическая система по природе своей циклична. В некоторые периоды существования Земли - а ей 4,5 млрд лет! - климат был гораздо теплее, чем сейчас, а уровень мирового океана выше. Знала наша планета и ледниковые периоды.
Земля снова выходит из очередной ледниковой эры, считают ученые, и тренд - на потепление. Другой вопрос: в какой мере человеческая деятельность влияет на климат? Наука пока не может дать точный ответ.
Ясно одно: сейчас изменение климата происходит слишком быстрыми темпами и это заметно даже в течение человеческой жизни. Люди старшего возраста помнят, что еще несколько десятилетий тому назад зимы в средней полосе России были более снежными и морозными.
По данным климатологов, за последние 150 лет среднегодовая температура на планете выросла на один градус с лишним. Вроде бы немного. Но если учесть, что раньше такие глобальные изменения могли происходить за столетия, то скорость потепления очень даже стремительная. На это давно обращают внимание специалисты. Климатические изменения всё чаще врываются в нашу жизнь в виде аномально теплых зим, невиданных ранее засух, пожаров, наводнений, ураганов и прочих катаклизмов.
Погода - дело тонкое.
С этим багажом знаний мы и отправились во Владимирский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Что скажут владимирские синоптики?
- Вы в основном всё отразили правильно и уловили суть проблемы, - говорит начальник Владимирского гидрометцентра Владимир Малороссиянцев. - Да, климат всё время менялся, и это не голословное суждение, а доказанный факт. Это даже отразилось в искусстве! Вспомните картину Айвазовского «Замерзший Босфор под снегом». А вот почему климат меняется, никто не знает. Теории разные. По одной из них климатические циклы меняются каждые двести лет, и мы находимся в очередном цикле потепления.
По словам Владимира Викторовича, определенный вклад человека в изменение климата есть. Тепловые электростанции при сжигании топлива вырабатывают парниковые газы (в основном углекислый газ), которые, поднимаясь в верхние слои атмосферы, создают парниковый эффект. Это приводит к повышению температуры воздуха у поверхности Земли. А всё потому, что часть энергии, которую Земля получает от Солнца, не может уйти обратно в космос через слой парниковых газов. Но в какой мере антропогенный фактор провоцирует глобальное изменение климата -
вопрос риторический.
- Потепление, конечно же, идет. Я могу назвать цифры по Владимиру за последние 50 лет метеонаблюдений. Самый стабильный показатель - среднегодовая температура воздуха. Полвека назад эта температура по Владимиру была в районе +4 °С, а за последние десять лет она уже составляет +5,8 °С. В это время толщина снежного покрова должна быть 35-40 сантиметров, а сейчас снега вообще нет. Аномалия! - демонстрирует таблицы руководитель регионального гидрометцентра.
- Владимир Викторович, как вы объясняете, что сейчас в Центральной России такая аномально теплая, бесснежная зима?
- Вначале ничто не предвещало отсутствия снега. В декабре температура почти соответствовала норме - среднему многолетнему значению за последние тридцать лет, выпало достаточное количество снега. Сейчас циклоны не дают поступать холодным арктическим массам воздуха. К нам приходят теплые потоки воздуха со Средиземного моря, а иногда даже из Африки. Результаты вы видите. Почему так циклоны выстроились? Почему они в предыдущие годы так не выстраивались? Это «почему» никто объяснить толком не может. Ответ простой: глобальное потепление.
- Когда этой зимой наступят настоящие морозы? У вас есть прогноз? (Интервью состоялось 4 февраля. - Прим. ред.)
- Наш ЦГМС (Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) уполномочен давать краткосрочный прогноз только на трое суток. А Гидрометцентр России дает прогноз на период до десяти суток и более. Пока снегопадов и существенных морозов не предвидится.
- А вы сами помните такие бесснежные зимы?
- Наверное, многие об этом забыли, но в 2020 году во Владимире почти до середины января не было устойчивого снежного покрова. Правда, потом снега нападало. Но вот такой ситуации, как сейчас, не припомню.
Бойцы климатического фронта.
Если вы думаете, что метеорологи проводят мониторинг погодных явлений «на глазок», с помощью термометра или ветроуказателя, то это не так. Нет, конечно, визуальные методы оценки никто не отменял. Насколько бы ни была совершенна техника, есть такие опасные погодные явления, которые точнее фиксирует специалист: гроза, ураган, понижение облачности или ухудшение видимости.
Впрочем, электроника и искусственный интеллект со временем могут прийти и сюда. Уже сейчас в метеослужбе работают автоматические метеостанции в Коврове и Суздале, которые сами передают показания.
Помимо двух «полных автоматов» в составе Владимирского гидрометцентра действуют еще шесть метеостанций в Александрове, Вязниках, Гусь-Хрустальном, Муроме, Петушках и Юрьеве-Польском. (И это не считая метеостанции во Владимире, которая выведена из подчинения регионального филиала. - Прим. ред.) Все они имеют штат техников-метеорологов, которые посменно ведут круглосуточный мониторинг и каждые три часа передают показания. Кроме того, работают 11 гидрологических постов на Оке, Клязьме и на малых реках.
И такие метеостанции и гидропосты разбросаны по всей нашей необъятной стране. Их данные стекаются в Гидрометцентр России и обрабатываются суперкомпьютером. На основании этих анализов синоптики составляют прогноз погоды, который мы читаем в ежедневных новостях.
Мы побывали на одной из таких метеостанций в Петушках. Нас встретили начальник метеостанции Анна Аносова, техник-метеоролог Татьяна Даниленко и их верные хвостатые спутницы - собаки Дымка и Ника. Четвероногие помощницы живут на территории метеостанции - охраняют владения метеорологов и составляют им дружескую компанию.
Посреди огороженного участка примостился небольшой домик. Это и есть «метеоштаб». Внутри обстановка спартанская, но с элементами уюта. Рабочее место, оборудованное компьютером, диван, газовый обогреватель, телевизор, на окнах цветы.
- Ой, да какие только показания мы не передаем. Наблюдения проводим ежечасно! - улыбается Татьяна. - Если говорить о ветре, сообщаем данные о его скорости, порывах и направлении, если о воздухе - срочную, минимальную, максимальную и среднесуточную температуру, его влажность, величину атмосферного давления. Измеряем температуру почвы, количество выпавших осадков. И, разумеется, ведем журнал многолетних наблюдений.
Возле «штаба» - метеорологическая площадка, оснащенная различными приборами. Устремлена ввысь мачта с автоматическим метеорологическим комплексом (АМК). В его составе анеморумбометр - по сути, флюгер, измеряющий скорость и направление ветра, а также датчики для измерения температуры и относительной влажности воздуха, атмосферного давления.
Чуть поодаль - психрометрическая будка, где тоже установлены метеорологические приборы. Будка необходима, чтобы защитить их от воздействия солнца, ветра и атмосферных осадков и минимизировать погрешность показаний. Работники метеостанции всегда сверяют показания АМК и метеоприборов, поскольку автоматика может выйти из строя.
Здесь же, на площадке, осадкомер, его название говорит само за себя; гололедный станок для измерения толщины отложений льда; мерзлотомер, с помощью которого определяют глубину промерзания почвы.
Какие риски?
Сотрудники метеостанции разделяют обеспокоенность по поводу аномально теплой зимы и бесснежья. Всякое, конечно, случалось за историю метеонаблюдений, но такое кардинальное отсутствие снега по меньшей мере удивляет.
- Климатическая норма среднемесячной температуры воздуха в Петушках в январе -7,7 °С. В январе этого года среднемесячная температура была -1,5 °С. Это на 6,2 градуса выше климатической нормы. А возьмем среднегодовую температуру при норме +5,6 °С. В 2022 году она была +6,2 °С, в 2023 году стала +6,4 °С, а в 2024-м - уже +7,0 °С. Погода теплеет стремительно. Конечно, это ненормально! - сокрушается начальник метеостанции Анна Аносова.
Аномальная зима отразилась и на водоемах области. Как сообщила наблюдатель гидрологического поста на реке Колокше Марина Степанова (Собинский район), если в феврале прошлого года толщина льда была в некоторых местах 45-49 сантиметров, то в этом году нельзя даже на лед ступить.
- Такая бесснежная зима, скорее всего, приведет к отсутствию половодья, и в этом нет ничего хорошего, - предупреждает начальник Владимирского гидрометцентра Владимир Малороссиянцев. - Почва не пропитается влагой, что отрицательно скажется на вегетации растений. Сельское хозяйство может столкнуться с проблемой. Любое отклонение от нормы - это очень плохо.
Аграрии и вправду не рады такой теплой зиме, особенно растениеводы. Ведь снег, словно шуба, укутывает озимые культуры, которые зимуют под толщей естественной защиты. А если ударят морозы, а снег так и не выпадет? Пшеница вымерзнет, и хорошего урожая не жди.
В конце января автор этих строк выезжал на поля ЗАО «Имени Ленина» Собинского района вместе со специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области, которые проверяли, как переносит холодное время года озимая пшеница. Для зимы картина стояла сюрреалистичная: вокруг зеленые бесснежные поля и светит солнце. Как будто конец апреля или начало мая.
- Если бы зимой сохранялся стабильный температурный режим, пусть даже до -3° С, риски вымерзания озимых были бы минимальными. Но поскольку снега практически нет, а синоптики обещают морозы до -10...-12 °С, риски гибели растений возрастают, - прокомментировала начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Виктория Меркулова.
Эксперт пояснила, что, когда растения сталкиваются с минусовыми температурами, их клеточный сок становится более концентрированным. Под воздействием заморозков в тканях растений образуются кристаллы льда, которые действуют как сухой воздух и дают эффект обезвоживания. Растения высыхают от мороза и погибают.
Впрочем, результаты мониторинга озимой пшеницы в хозяйствах Суздальского и Меленковского районов пока обнадеживают. Исследования показали стопроцентную выживаемость сельхозкультуры.
- Растения ушли в зиму в закаленном состоянии, поскольку первая декада зимы выдалась снежной и морозной. У нас в области выращивают районированные сорта, которые отличаются устойчивостью к заморозкам и ряду заболеваний. Рассчитываем, что растения перенесут зимовку с минимальными потерями, - подчеркнула Виктория Меркулова.
Владимирский биолог Руслан Жуков видит опасность бесснежной зимы не только для флоры, но и для фауны.
- Для животных, которые впадают в спячку, это медведи, барсуки, енотовидные собаки, ежи, такая зима - стресс. При плюсовых температурах они выходят из спячки, а нормальной кормовой базы нет. Аномально теплую зиму плохо переносят и медоносные пчелы. И, безусловно, от отсутствия снега зимой страдают растения, особенно те, у кого корни находятся близко к поверхности почвы. Из-за подмерзания корней некоторые растения могут погибнуть, - прокомментировал Руслан Жуков.