Как отметили в Правительстве региона, с 1 октября 2024 года этой категории работников уже была проведена опережающая индексация зарплаты на 2025 год на плановый уровень инфляции в 5,1 процента. Теперь же проводится доиндексация оплаты труда бюджетников до официально установленного в нашей области уровня инфляции за прошлый год.
Глава региона рекомендовал органам местного самоуправления принять аналогичные меры по увеличению оплаты труда работников муниципальных учреждений, обеспечиваемой за счёт средств местных бюджетов.
Ранее мы сообщали, что в январе 2025 года годовая инфляция во Владимирской области выросла до 10,1% после 9,6% в декабре 2024 года. В ЦФО и по России в целом годовая инфляция также увеличилась и составила 10,07%. Основные причины — увеличение издержек производителей, индексация тарифов и расширение спроса на ряд услуг.
Как сообщают банкиры, еще в сентябре инфляция была 8,5%, а сейчас уже больше 10%. Прирост цен на продовольственные товары составил больше 3%. Также заметно вырос - с сентября месяца - на услуги ЖКХ и пассажирский транспорт. В январе были проиндексированы тарифы на проезд в автобусах.