Речь идет о громком убийстве Олега Молчанова, который был расстрелян в офисе на улице Почаевской. Оно произошло 15 мая 2006 года.
Тогда в офис пришел исполнитель заказного убийства - 35-летний вязниковец, который с порога начал палить. В этот момент в кабинете было трое мужчин. Один из них попытался заслонить Молчанова и получил два ранения. После чего пули полетели в самого потерпевшего. Третьему мужчине просто повезло - пистолет дал осечку. Убийца выбросил его и скрылся.
Молчанов умер в БСП от полученных ран.
Исполнителя задержали и осудили. Как выяснили правоохранители, за убийство ему было обещано 1000 долларов. А вот доказать вину заказчика следователи смогли только сейчас. Хотя буквально сразу же они установили, кому принадлежал пистолет.
"Но обвиняемый был осужден в Новгородской области за другое заказное убийство и длительное время отбывал наказание в местах лишения свободы", - отметили в Следкоме.
В 2023 году расследование в отношении заказчика убийства возобновилось. Как следует из материалов дела, важные показания были получены от его окружения. Выяснилось, что он был намерен занять место Молчанова.
Уголовное дело заказчика громкого убийства дошло до суда. И вот - обвинительный приговор - 17 лет, а по совокупности преступлений - на срок 23 года колонии строгого режима.
Кроме того, судом частично удовлетворен иск потерпевшей в части компенсации морального вреда в сумме 1 млн рублей.