Там, в спортивном комплексе «Спенс», борьба за Кубок Европы собрала в сентябре более ста участников из 14-ти стран, представляющих студенческое самбо.
Второкурсница Владимирского юридического института ФСИН России, младший сержант внутренней службы Разиет Едиджи выступила в составе сборной России на международных соревнованиях среди множества талантливых самбистов, представляющих свои университеты и страны.
Кубок Европы среди студентов в Сербии с 12 по 15 сентября прошел в формате личного первенства, где каждый участник боролся за звание лучшего в своей весовой категории.
Уверенно пройдя предварительную встречу, в полуфинале Разиет оказалась сильнее вице-чемпионки молодежного первенства Европы 2024 года из Сербии. И только в финальном поединке, ведя в счете большую часть встречи, наша спортсменка в итоге все же уступила более опытной соотечественнице, которая уже учится в аспирантуре. Так дебютантка из Владимира завоевала серебряную медаль Кубка Европы среди студентов по самбо.
Разиет Едиджи во Владимир приехала учиться из Адыгеи, и здесь у нас занимается под руководством тренера высшей категории старшего преподавателя кафедры физической подготовки ВЮИ ФСИН России подполковника внутренней службы Антона Мельникова.
Как рассказывает Разиет, самбо она начала заниматься еще в школьные годы. Сама выбрала этот вид спорта. Родители сначала возражали, считая, что самбо не очень подходит для девочки. Но со временем, видя успехи дочери в спорте и ее не ослабевающий интерес к самбо, стали поддерживать ее увлечение.
Для молодой спортсменки – это первый турнир международного уровня, до этого Разиет выступала лишь на всероссийских и региональных соревнованиях.
По словам ее тренера Антона Мельникова, Разиет – очень трудолюбивая и способная, серьезно относится к тренировкам.
- Есть надежда, что самбистка добьется еще больших успехов, если продолжит проявлять упорство и настойчивость, ведь в спорте одного таланта мало, нужно много трудиться и зачастую преодолевать самого себя, - отметил наставник.
Кстати, Антон Мельников представляет молодое поколение тренеров ВЮИ и Владимирской области. Для него это были первые международные соревнования, где выступила его воспитанница.
Антон Мельников добавил, что очень признателен за оказанную помощь в организации поездки на соревнования в Сербию своим коллегам-тренерам, соратникам и спортсменам - Джамидину Гаджиеву, Александру Рассказову, Владимиру Тесакову, Александру Капранову, Максиму Середнику.