В частности, рассматриваются такие актуальные темы, как развитие индивидуального жилищного строительства и строительного бизнеса, дизайн дома и ландшафтная архитектура.
В рамках выставки-форума организована ярмарка вакансий для студентов профильных вузов и презентация строительных материалов и услуг в сфере стройиндустрии.
Как отметил заместитель регионального министра архитектуры и строительства, главный архитектор Владимирской области Андрей Синицын, выставка-форум «Дом себе» с каждым годом играет всё бóльшую роль в развитии отрасли.
- Участники форума могут изучить успешные практики, установить новые деловые контакты, обменяться передовым опытом. Строительная отрасль - один из важных факторов развития экономики региона, а также социального и технологического развития, - сказал он.
Заместитель министра обратил особое внимание на необходимость дальнейшего укрепления кадрового потенциала отрасли, чему способствует ярмарка вакансий для студентов.
- Важно, чтобы молодые специалисты оставались в нашем регионе и развивали строительную отрасль. Я увидел студентов и выпускников вузов, которые занимаются разработкой легких бетонов, современных композитных материалов. Это востребованные и конкурентоспособные строительные материалы, обладающие рядом преимуществ. Представлена компания, которая занимается легким домостроением, быстровозводимыми конструкциями, - добавил Андрей Синицын.
Он также подчеркнул, что строительная отрасль во Владимирской области демонстрирует хорошие показатели - ежегодно вводится в эксплуатацию свыше одного миллиона квадратных метров жилья. В сегодняшних социально-экономических реалиях государство разрабатывает новые инструменты для реализации поддержки строительный компаний и производителей строительных материалов. К этой работе подключается в том числе банковский сектор, который предлагает свои услуги для покупателей готового жилья и строителей.